Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

После какого события был построен храм Василия Блаженного?

¤Анnet¤ Мастер (1553), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 16 лет назад
Храм Василия Блаженного был построен в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством по приказу Ивана Грозного в 1555-1560годах.

Собо́р Покрова́, что на Рву́, также называемый Храм Васи́лия Блаже́нного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский» , что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.



Существует несколько версий о создателях собора.

По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма.

По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела.

По третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля) , отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого четкого документального подтверждения.

Согласно легенде, архитектор (архитекторы) собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Однако, если автором собора является Постник, то он не мог быть ослеплён, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании Казанского кремля.

В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного Исторического музея. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы (таким же, как Эйфелева башня для Парижа) . Перед храмом с 1931 года размещается бронзовый Памятник Минину и Пожарскому (установлен на Красной площади в 1818 году) .

В Санкт-Петербурге находится мемориальный храм, посвящённый Александру II, — Храм Воскресения Христова, более известный как Спас на Крови (завершён в 1907 году) . Покровский собор послужил одним из прообразов при создании Спаса на Крови, поэтому оба сооружения имеют черты сходства.



Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге

Остальные ответы
gk0808 Мыслитель (9994) 16 лет назад
Древняя летопись гласит: "...царь и великий князь Иван Васильевич ...повеле поставити храм Покрова с пределы о Казанской победе, что бог покорил безсерманский род казанских татар царю... ". Активные действия русских войск 1 октября 1552 года, в день церковного праздника Покрова, привели к падению Казани, покорению ее Москве. Увековечивает эту победу памятник - Покровский собор, сооруженный в 1555 - 1561 годах гениальными русскими зодчими Бармой и Постником.
~OLYA~ Профи (907) 16 лет назад
Покровский собор был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Существует несколько версий о создателях собора.

По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма.

По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела.

По третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля) , отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого четкого документального подтверждения.

Согласно легенде, архитектор (архитекторы) собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Однако, если автором собора является Постник, то он не мог быть ослеплён, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании Казанского кремля. [2]
Elena B Мыслитель (8362) 16 лет назад
После взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году.
дмитрий хабаров Ученик (128) 16 лет назад
Старинная московская легенда гласит, что когда в походной церкви под Казанью на обеденной службе диакон возгласил евангельские строфы: «Да будет едино стадо и один пастырь» , часть крепостной стены неприятельского города, под которую был сделан подкоп, взлетела на воздух, и русские войска вошли в Казань.

Тогда, по-видимому, Иван Грозный и принял решение построить храм в честь победы над Казанью. Город был взят в 1552 году, а в 1554 - заложена эта великая святыня близ Фроловских (Спасских) ворот на месте деревянной церкви Св. Троицы над Кремлевским рвом. Так как покорение Казани свершилось 1 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, то и новый собор в честь этого дня был назван Покровским. Народная молва разносила слух о том, что якобы этот храм Иван Грозный строил в честь своего отца, великого князя Василия III: «Меня-то народ и без церквей тысячу лет будет помнить, а я хочу, чтобы и родителя моего помнили».
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 16 лет назад
его постоили во времена правления Ивана Грозного в честь победы над казанским ханством, как символ освобождения Руси от иноземного парабащения, но так назвали его в честь Василия
блаженными тогда называли недоразвитых и к ним относились с честью, уважали, и даже вот в честь этоого построили собор
Источник: рассказывали на уроке
Море Бескрайнее Штормит Знаток (383) 8 лет назад
Я - гражданин Канады российского происхождения.
Похожие вопросы