какой лучше смартфон нокиевский - N82 или N78 какие приимущества и недостатки у одного и у другого ?

pp945 Мудрец (10516), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
gammy Просветленный (43567) 15 лет назад
Знаю оба эти аппарата очень хорошо. У меня - N82, у близкого друга -N78. По количеству функций они практически одинаковы (у N78 есть FM-трансмиттер, у N82 - акселерометр) .
Я купил свой в феврале прошлого года и знал что покупал. Другу очень хотелось N78 и он летом его купил.
Проблемы с N78 начались сразу же при установке программ: некоторые "тяжелые" программы либо не запускались, либо тормозили и зависали. Предустановленные программы работали хорошо.
Сейчас смартфон друга лежит у меня на полке в не рабочем состоянии (требуется прошивка программатором) , а друг пользуется моим старым надежным N73. Здесь лирика кончается.
Аппаратная платформа N82 - TI OMAP 2420 значительно превосходит платформу N78 - Freescale как по производительности, так и сбалансированности компонентов. Результатом является лучшая реализация имеющихся функций, более высокая скорость работы, отсутствие зависаний при одновременном запуске большого количества программ (оперативная память у N82 тоже на 25 Мб больше) и поддержка карт памяти до 32 Гб.
Камера у N82 на порядок лучше.
Все-таки следует отметить как плюс модели N78 - это наличие в операционной системе программного пакета FP2, который делает общение с аппаратом более приятным, однако, по моему мнению функция энергосбережения - главное в этом пакете. Очень хорошо, что в последней прошивке для N82 она реализована. Также нельзя не сказать о времени работы - практически во всех режимах оно больше у N78.
Так, что же лучше? Если Вы хотите иметь мощный, стабильный смартфон с лучшей 5 Мп камерой среди камерофонов с такой же матрицей, то лучше N82. Если же вы не собираетесь пользоваться всеми возможностями современного смартфона, камера не так важна, а время работы критично, то лучше N78.
В качестве справки. Nokia N82 признан лучшим продуктом 2008 года.
Остальные ответы
Андрей Мастер (1203) 15 лет назад
у 82 камера 5 пикселей, у второго - 3, говорят ро отзывам у н78 много недоработок в ПО