Скрип заднего левого колеса на Hyundai Getz
Добрый день. Сегодня получилась очень неприятная ситуация. Мы с мамой ехали по делам, проехали 2 ИДН, через несколько метров мы услышали звук скрежета. Остановились, оказалось что при движении заднее левое колесо издает скрежет. Я приподнял заднее колесо домкратом, начал крутить, услышал скрежет и примерно на половине, колесо стопорится, и с небольшим усилием стопор преодолевается. В чем дело понять не можем.
Надо разбирать. Могла оторваться накладка от колодки.
Звук скрипа или скрежета, который исходит от заднего левого колеса на вашем Hyundai Getz, может быть вызван несколькими причинами. Нижеследующие возможные причины могут помочь вам понять, что может быть не так:
1. Потертые тормозные колодки: Потертые или старые тормозные колодки могут издавать скрипучие и скрежетные звуки при торможении или движении. Проверьте толщину тормозных колодок и их состояние. Если они изношены, замените их.
2. Подшипник колеса: Изношенный или поврежденный подшипник колеса также может привести к скрипу или скрежету. Попробуйте поднять заднюю часть автомобиля и проверить колесо на люфт или шатание. Если колесо имеет зазоры или ощущается износ подшипника, его рекомендуется заменить.
3. Трение между тормозным барабаном и колодками: Если тормозной барабан изношен или поврежден, он может вносить трение и издавать скрипучие звуки. Проверьте состояние тормозного барабана и его поверхность. Если он изношен или поврежден, рекомендуется его заменить.
4. Другие возможные причины: Помимо вышеперечисленного, скрип или скрежет колеса также могут быть вызваны проблемами с подвеской, рычагами или другими компонентами задней подвески машины. Если ни одна из вышеперечисленных причин не подходит, рекомендуется обратиться к квалифицированному автомеханику, который сможет провести детальную диагностику и найти источник проблемы.
В любом случае, если вам не удается определить причину самостоятельно или вы не имеете достаточного опыта в ремонте автомобилей, лучше всего обратиться в автосервис для диагностики и устранения проблемы.
Судя по вашему описанию сгорела тормозная колодка , поэтому я бы вам посоветовал заменить её на новую и скрежет и исчезнет. Только советую ставить оригинальные колодки для Hyundai Getz,

так как качество их изготовления очень высокое.