Kakaya gora razdelaet Evropu i Aziu.

Beks Ученик (155), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Уральские горы
Уральские горы находятся на северо-западе России.
Они лежат между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами.
Длина Уральского хребта - более 2000 километров, ширина - от 40 до 150 км.
Самая высокая точка Урала - гора Народная (1895 м.). Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Впервые они упоминаются в VII веке до нашей эры - в поэме «Аримаспея» , написанной Пристеем Проконнесским. Поэма до нас не дошла, но на отрывок из нее ссылаются Геродот и другие греческие ученые. Первым на карте Уральские горы изобразил Клавдий Птолемей во II веке нашей эры, тогда они назывались горы Имаус. Но их подробное описание появилось лишь в XII веке в труде арабского географа ал-Идраси «Развлечение истомленного в странствии по областям» .
В русских исторических источниках Уральские горы впервые упоминаются в конце XI века в «Повести временных лет» . Точное расположение южной части гор было изучено лишь во второй половине XVI века, после покорения в 1552 году Казанского ханства. Непосредственно название «Уральские горы» появилось в XVIII веке, – так их назвал русский географ и историк Василий Татищев. В переводе с татарского языка «Урал» – означает «каменный пояс» . До этого горы называли Гиперборейскими и Рифейскими.
Отметим, что самая высокая гора в Челябинской области – 1406 метров, расположена на территории национального парка «Зюраткуль» , – это вершина хребта Нургуш.

Источник: http://geo-ural.narod.ru/
Остальные ответы
Михаил Просветленный (31745) 15 лет назад
Урал

Урал (ср. каз. Арал и монг. Арал - остров) — географический регион в России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.

Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге в виде 100—400 км полосы: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины

Значение региона

Урал издавна поражал и поражает исследователей обилием минералов и главным своим богатством — полезными ископаемыми. Под землей Уральских гор есть и железные, медные руды, и хром, и никель, и кобальт, и цинк, и каменный уголь, и нефть, и золото, и драгоценные камни. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой всей страны. К богатствам природы относятся и лесные ресурсы. Южный и Средний Урал обеспечивают возможность земледелия.

Этот природный регион является одним из важнейших для жизни России и россиян.