Ярко загораются лампочки накаливания и быстро щёлкает реле стабилизатора в частном доме! Импульсы или перенапряжение?

Всем доброго дня! В частном доме стоит стабилизатор на 9кВт, но по вечерам при обычной нагрузке приборов начинают ярко загораться лампы накаливания, а стабилизатор начинает быстро щёлкать и включается охлаждение! Смотрел в интернете УЗИП и УЗО, но ничего не понял! Кто разбирается и подскажет, что лучше выбрать? У нас на улице стоит трансформатор, и часть улицы запитана от одной фазы, часть от другой, и часть от третьей, если вдруг это имеет значение. Стабилизатор покупал потому, что напряжение в сети достигает 290 вольт! Подскажите пожалуйста, уважаемые электрики, что в таких ситуациях выбирать УЗИП или УЗО, или ещё какие приборы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это "обычная" работа релейного или электромеханического стабилизатора.Таким образом выравнивает напряжение.Слышны щелчки реостата.Тоже сталкивался и не раз с такой байдой.
Приобретай или симисторный,а лучше инверторный стабилизатор

В данном случае, проблема с ярким загоранием ламп накаливания и быстрым щелканьем реле стабилизатора может быть связана как с импульсами, так и с перенапряжением в электрической сети вашего дома.

УЗИП (устройство защиты импульсных помех) и УЗО (устройство защиты от замыкания) являются разными типами устройств защиты от помех и имеют разные функции.

УЗИП предназначены для защиты электрооборудования от импульсных помех, таких как высокочастотные помехи, которые могут вызывать неисправности и повреждения электронных приборов.

УЗО (устройство защиты от замыкания) предназначены для защиты от электрического удара в случае замыкания электрического тока на корпус оборудования или на заземление.

В вашей ситуации, когда у вас возникают проблемы с ярким загоранием ламп накаливания и быстрым щелканьем реле стабилизатора, рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику для более точной диагностики проблемы и предложения решений. Он сможет проанализировать параметры вашей электросети и порекомендовать наиболее подходящие устройства защиты, такие как УЗИП или УЗО, или другие приборы для устранения проблемы и обеспечения защиты вашего оборудования.

Кроме того, имеет значение факт, что ваш дом запитан от разных фаз. Возможно, это также вносит свой вклад в проблему.

Накрывается стабилизатор похоже. На краях диапазона должно реле напряжения срабатывать, и нагрузка отключается. А у тебя реле щелкает, а ничего не отключается.

да

Для защиты электрооприборов от импульсных перенапряжений, возникающих в результате удара молнии нужны УЗИП.

УЗО нужно для того того чтобы тебя не убило током когда ты сунешь пальцы в розетку, стукнуть тебя всё равно стукнет током, но быстро.

Стабилизатор напряжения — это прибор, который поддерживает заданное напряжение и тем самым организует «здоровое электропитание» в домашней сети.

Вывод : проблема в стабилизаторе напряжения, он либо неисправен, либо подобран неправильно.