От чего умер Бриан де Буальгибер после поединка с Айвенго?
Зазвучали трубы, и рыцари понеслись друг на друга во весь опор. Как все и ожидали, измученная лошадь Айвенго и сам ослабевший всадник упали, не выдержав удара меткого копья храмовника и напора его могучего коня. Все предвидели такой исход состязания. Но несмотря на то, что копье Уилфреда едва коснулось щита его противника, к общему удивлению всех присутствующих, Буагильбер покачнулся в седле, потерял стремена и упал на арену.
Айвенго высвободил ногу из-под лошади и быстро поднялся, стремясь попытать счастья с мечом в руках. Но противник его не вставал. Айвенго наступил ногой ему на грудь, приставил конец меча к его горлу и велел ему сдаваться, угрожая иначе немедленной смертью. Буагильбер не отвечал.
- Не убивай его, сэр рыцарь! - воскликнул гроссмейстер. - Дай ему исповедаться и получить отпущение грехов, не губи и душу и тело. Мы признаем его побежденным.
Гроссмейстер сам сошел на ристалище и приказал снять шлем с побежденного рыцаря. Его глаза были закрыты, и лицо пылало все тем же багровым румянцем. Пока они с удивлением смотрели на него, глаза его раскрылись, но взор остановился и потускнел. Румянец сошел с лица и сменился мертвенной бледностью. Не поврежденный копьем своего противника, он умер жертвой собственных необузданных страстей.
Любовь и отчаяние.
Начинается Божий Суд. Буагильбер, потерявший последнюю надежду на счастье с Ревеккой, одним ударом сносит Айвенго вместе с его усталым конем. Орден, казалось бы, уже победил. Однако через секунду тамплиер, понимая, что этой победой он обрек на гибель любимую девушку, тоже падает на землю, почти мгновенно умирая от разрыва сердца.
Умер и умер, его выбор
Помню этих персонажей.
Филипп де Мальваузен,Реджинальд фрон де Беф.
Багровый румянец - признак апоплексического удара(инсульта).
Инфаркт.