Почему программа графическая утили IrfanView в европе так популярна?

Когда я ходил в IT колледж, нас учили пользоваться в IrfanView. Это примитивная программа, в которй есть некоторые эффекты, можно сохранять в другие форматы (GIF, JPEG, PNG, ...), можно сделать фотоальбом в формате HTML для веб.

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/IrfanView

IrfanView — небольшая по размеру программа для просмотра и воспроизведения графических, видео- и аудиофайлов. Работает в среде операционных систем Windows и ReactOS, бесплатна для некоммерческого использования. Имеет набор возможностей по редактированию графических файлов. Программа названа по имени разработчика — Ирфана Шкильяна (босн. Irfan Škiljan) боснийского программиста из Яйце, Босния и Герцеговина, ныне живущего в Вене.

Популярность программы
По утверждению разработчика, с 2003 года IrfanView загружают каждый месяц свыше миллиона пользователей, согласно подсчётам трёх-четырёх основных сайтов загрузки.[3]
По состоянию на май 2012 года с сайта CNET программа была скачана более 62 млн раз.[4]

Не такая уж эта программа примитивная. Она не претендует на роль редактора, но как просмотрщик и конвертор даже очень приличная и мощная, а которой можно делать несложные операции по редактированию: изменение размера; обрезка; замена цвета; конвертирование из формата в формат; большой список просмотра форматов, в том числе видео, флеш и музыкальных; изменение резкости; чтение многостраничных изображений TIF, TIFF, PDF, DJVU; пакетная обработка; скрин экрана; и многое др.
К тому же легкая на подъем и гибкая в настройках.
Кстати, есть еще один просмотрщик, который имеет не меньше настроек, но понимает кучу форматов, даже самые экзотические - XnView.

Бесплатно! Даром!

IrfanView — бесплатная программа для просмотра фотографий и изображений. Она имеет удобный интерфейс и множество функций, таких как возможность редактирования изображений, создания альбомов и слайд-шоу, а также конвертации файлов. Кроме того, IrfanView поддерживает множество форматов файлов, что делает ее удобной для работы с различными типами изображений.