Стоит ли под осень вносить удобрения под плодовые или делать подкормки?

art-bra Ученик (137), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте.
Товарищи-садоводы подскажите, стоит ли делать какие-то подкормки или вносить удобрения под плодовые в начале осени?
Голосование за лучший ответ
kazatschka Оракул (78282) 1 год назад
Для внесения осенних удобрений (с пониженным участием азота) сейчас самое время. Для любых культур.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152080) 1 год назад
Не имеет смысла. Минеральные удобрения обычно хорошо водо растворимые, и поэтому за осень, зиму и начало весны они легко вымываются из почвы осадками. Поэтому лучше все удобрения вносить во время весенней подготовки почвы к посадкам. А под плодовые сразу после схода снега.
Сухопутный Кот-ИКИскусственный Интеллект (184503) 1 год назад
а куда,простите,денется калий или фосфор,заделанный в грунт?
Виктор ВеселковОракул (58544) 1 год назад
на песчаных почвах вымывается глубже расположения корней, а в почвах богатых органикой такого вымывания практически не будет.
kazatschkaОракул (78282) 1 год назад
Зависит от гранулометрического состава грунта. Чем выше процент глины, тем больше она сорбирует минералов и так просто уже не отдает. Растворение удобрений в воде и вымывание осадками из почвы суть "две большие разницы"
Виктор Веселков Оракул (58544) 1 год назад
все зависит от выбранной схемы, мне не трудно в начале листопада внести органику минералку калий фосфор 50-60% от вынесенного с урожаем +20% азотв в аммиачной или амидной форме, и в следующем сезоне смотрю когда и сколько делать подкормок. в зависимости от урожая.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) 1 год назад
Осенние удобрения только по названию осенние, их внесение начинают с конца июля и именно для подготовки растений к зиме.
SaGsaptota Teptrefedy Ученик (102) 1 год назад
Да под осень вносить удобрения под плодовые деревья или делать подкормки может быть полезным, особенно если почва и растения нуждаются в дополнительном питании. Например отлично подойдёт в качестве удобрения универсальный питательный грунт Волшебная грядка .