Пятизначное число‾abcde назовём волнистым, если a<b>c<d>e и антиволнистым, если a>b<c>d<e. На сколько волнистых....

QuemaL _ Ученик (113), на голосовании 1 год назад
_____
Пятизначное число‾abcde назовём волнистым, если a<b>c<d>e и антиволнистым, если a>b<c>d<e. На сколько волнистых чисел больше чем антиволнистых?
Голосование за лучший ответ
Иоанн Тауберт Мыслитель (9784) 1 год назад
Если число N волнистое, то 99999-N антиволнистое. Это порождает биекцию на множестве чисел от 10000 до 89999. А вот на числах на 9 ее нет, за счет них и разница. Антиволнистых будет больше.