24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (От Матфея 6:24-25)
Маммона - это материальные ценности. Деньги, власть, богатство, социальный статус и тому подобное.
РПЦ думает, что можно совмещать. Что из этого выходит, мы прекрасно видим.
Необманывайси! Служат тока мамоне (своему Эго), иба Бог, согласно Писанию, в службе Себе чел не испытывает нужды) 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. Деяния, 17 Иба: Гал.4:6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" 7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа А то что оне не сердцем примают духа, а жопой, то это уж от них самих зависит)))
Можно ли обладать и духовным, и материальным богатством одновременно? Может быть, но стремиться всей душой можно только к чему-то одному. Иисус Христос сказал: «Не можете быть рабами Бога и Богатства» (Матфея 6:24б). Почему? Дело в том, что погоня за деньгами не совместима со стремлением к духовным богатствам. Одно мешает другому. Иисус сказал: «Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или к одному прилепится, а другим пренебрежет» (Матфея 6:24а). Даже если чувство долга нам подсказывает важность духовного, попытка совместить обе ценности неизбежно приведет к тому, что духовное покажется лишь обузой. Тогда, сталкиваясь с трудностями жизни, человек, возможно, будет полагаться скорее на деньги и богатство, а не на Бога. Иисус Христос сказал: «Где ваше богатство, там будет и ваше сердце» (Матфея 6:21).
В современном языке "не можете служить Богу и маммоне" используется в смысле "нельзя делать несовместимые вещи", "служить Мамоне" — заботиться лишь о собственном благополучии.