Генетически модифицированные почвенные микробы - каковы их «необратимые последствия»?

Гилозоика Пифагора Гуру (4623), на голосовании 1 год назад
Ученые компании также опубликовали исследование, показывающее, что они были удивлены, обнаружив, что удаление генов увеличивает содержание азота, потому что это могло бы с такой же легкостью уменьшить его содержание.

“То, что мы вмешиваемся в процессы генетической регуляции, не означает, что мы понимаем сложность системы”, — написал Кляйн в обзоре Food Tank.

Pivot запустила Proven в 2019 году. Компания, поддержанная крупными инвесторами в биотехнологии, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, привлекла более 600 миллионов долларов прямых инвестиций, основываясь на своем обещании “разрушить” сельское хозяйство путем сокращения потребности в синтетическом азоте, заменив его “чистым азотом” от GE microbes.

Но его собственные научные исследования не показали снижения использования азота фермерами при применении GE microbe, говорится в отчете.

Обработка семян Poncho Votivo 2.0 от BASF включает в себя ГМО-BT-бактерии , а также инсектицид, который, как известно, наносит серьезный вред почвенным организмам, опылителям и водным экосистемам.

Критики говорят, что “пробел в знаниях” о микробах означает, что риски почти неисчислимы.

Согласно отчету, широкое географическое распространение GE-микробов может изменить межвидовые генетические связи с сорняками и вредителями в масштабах, на порядки превышающих масштабы существующих GE-культур, “с непредвиденными и потенциально непоправимыми последствиями”.

Например, если новое микробиологическое лечение навсегда закрепится в качестве инвазивного вида в дикой природе, это может повлиять на взаимоотношения других видов или даже на структуру всей экосистемы.

Почвенные микробы также могут стать патогенами человека или животных, а также потенциально вступать в контакт с потребителями через продукты питания, “что также вызывает потенциальную обеспокоенность по поводу воздействия на биом человека”, говорится в докладе.
Голосование за лучший ответ
Рыжая Мудрец (10617) 1 год назад
Не порите чушь. В любом организме, а уж в микроорганизмах - и подавно, постоянно происходят изменения в геноме, мутация называется. Не слыхали? Примерно штук сто за десять минут. Сами по себе. Если добавить мутагенных факторов - будет двести за десять минут. Или тысяча. Ничего, до сих пор экологической катастрофы не произошло. Просто в природе эти мутации абсолютно случайны (и никто вам ничего не предскажет), а в генной инженерии - хоть частично направлены. Что, между прочим, уменьшает риски. Вы бы хоть для начала предмет изучили, прежде чем статейки из интернета читать. Госсподи, как же надоели безграмотные конспирологи...)))))
Гилозоика ПифагораГуру (4623) 1 год назад
Как надоели масонские наймиты! Учёные давно доказали, что гмо вызывают рак и бесплодие. Сами гм растения специально созданы, чтоб не давать потомства, соответственно и те кто их ест, давать не будут.
Рыжая Мудрец (10617) Олег Нечаев, ученые доказали, что гмо вызывают все это только у тех, кто верит во всю эту хрень))) А еще говорят, шпиены воду отравили самогоном, ну а хлеб теперь из рыбной чешуи (с) )))))))