Что известно о докельтском населении Западной Европы?

Орсенний Трижук Листапат-Копытин Гуру (3689), закрыт 12 месяцев назад
Давно интересовался этой темой и обнаружил, что источников по ней, по крайней мере на русском языке крайне мало. Какие народы населяли Западную Европу до прихода кельтов? Как они выглядели, на каком языке говорили, почему они так безследно исчезли?
Дополнен 1 год назад
Можно ли относить к докельтскому населению пиктов, населявших Шотландию до IX века?
Лучший ответ
Серго Донский Просветленный (23276) 1 год назад
В истории Центральной и Западной Европы относится ко времени непосредственно перед появлением соотносимых с кельтами гальштатской и более поздней латенской культур, а также их потомков - кельтских народов, уже известных по историческим источникам. Таким образом, докельтский период охватывает поздний неолит и бронзовый век Европы, тогда как кельтский начинается с железного века, около 9 века до н. э. Под «докельтскими» народами понимаются те, которые обитали до кельтов на территории максимального распространения тех в 1 веке до н. э.
Остальные ответы
Лихарь Про Просветленный (29539) 1 год назад
А ещё были пеласги какие то до греков.