какая птица-символ донорства?

Лена Ку Профи (845), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Папина Мудрец (11586) 16 лет назад
Пеликан в символике

Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих» , представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан» . Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. Пеликан, кроме того, является важнейшим алхимическим символом - отчасти из-за уже упоминавшейся легенды, отчасти из-за сходства его клюва по форме с ретортой (которую иногда именовали "философским пеликаном"). В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Пеликан, кормящий птенцов своей кровью
Остальные ответы
stubborn Мудрец (11519) 16 лет назад
пеликан-международный символ донорства, т. к. эта птица, согласно легенде, разорвала себе грудь, чтобы вскормить своей ​кровью детенышей.
Татьяна Трусова Просветленный (20713) 16 лет назад
В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.
Aлёнк@ Просветленный (44182) 16 лет назад
Есть древняя легенда о пеликане. Самка в порыве страстных ласк убила собственных детей. Тогда самец разорвал себе клювом грудь и окропил их кровью. Птенцы снова ожили (Gattiker, Gattiker, 1989). По другой версии — пеликан кормит детей собственной кровью. Образ пеликана, разрывающего себе грудь или кормящего птенцов, стал широко использоваться впоследствии как символ самопожертвования. Он часто встречается в религиозной символике. В геральдике пеликан обычно изображается «кормящим детей своих» . Пеликан в Скандинавии — эмблема доноров