Вроде видны пласты, по этому подумал что уголь. Но на свету переливается как гранит или мрамор, а если стучать о что-то, то звук как от чистого камня, и по весу такой же увесистый. Земля была взята со дна водоёма. К залежам угля никакого отношения не имеет, да и место не обжитое, глушь...
не режется, но немного крошится. Не магнитится. Значит руда...
Валерий Меренков
пытаюсь мастерить, Скорее всего, но некоторые виды железной руды магнитятся, а некоторые нет. В интернете много on-line определителей. Смотрите. Я бы проверил на обсидиан. по краям, там где камень тонкий, он будет полупрозрачным
Но на свету переливается как гранит или мрамор, а если стучать о что-то, то звук как от чистого камня, и по весу такой же увесистый.
Земля была взята со дна водоёма. К залежам угля никакого отношения не имеет, да и место не обжитое, глушь...