Почему 18-летнего Максима Лыпканя за политические высказывания несколько месяцев держат в СИЗО и гонят к психиатру?
О прохождении Лыпканем 30-дневной психоневрологической экспертизы в НМИЦПН им. Сербского корреспонденту SOTAvision сообщил адвокат Алан Качмазов.
Ранее в судах Качмазов не раз называл Лыпканя «оригинальным» и «специфическим» молодым человеком, предоставлял справки о наличии у него заболеваний в области психиатрии и попросил суд «проявить гуманность» по отношению к 18-летнему подсудимому. Сам задержанный активист рассказывал об издевательствах со стороны сокамерников.
Антивоенный активист из Москвы Максим Лыпкань обвиняется по статье о распространении «фейков» об армии в своем телеграм-канале. Ранее Солнцевский суд Москвы оштрафовал его на 50 тыс. руб. за «дискредитацию армии» и на 30 тыс. руб. за «организацию несогласованной акции». Оба штрафа назначены из-за анонса несостоявшегося митинга «Год ада», который Лыпкань планировал провести 24 февраля 2023 года. 22 февраля его отправили в СИЗО за «фейки» об армии.
https://sotavision.world/18-letnego-aktivista-maksima-lypkanya-otpravili-na-mesyacz-v-czentr-psihiatrii-im-v-p-serbskogo/
17 августа 2023 года
Меру оставили без изменений, продлили стражу до 20 ноября 2023 года.
Активиста Максима Лыпканя, которого преследуют по статье о «фейках», вернули в СИЗО-2 после проведения психиатрической экспертизы. Об этом сообщил адвокат от ОВД-Инфо Алан Качмазов, который представляет его интересы.
Хотим напомнить, что ему можно снова писать письма ( не только бумажные, но и электронные)
Максима вернули в СИЗО-2 после прохождения экспертизы.
Лыпкань Максим Кириллович 10.02.2005 г.р.
Адрес: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 45, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве
https://t.me/s/maksimlypfredoom
Если абстрагироваться от контекста: если кто-то кого-то обвиняет в распространении фейков, то обязан доказать обратное, и бремя доказательств лежит на обвиняющем.
Но это если согласно букве закона, а не в стиле: "сам дурак!"
Так он дебил, или нормальный? Если дебил, то ему место в психушке. Ты этого что ли добиваешься?
А если нормальный, то что хотел, то и получил. Парнишка видимо забыл, что ему давно не 14 лет...
Напомню вам "отважные" борцы с режимом, что только в 2019 г. с момента вступления в силу нового закона возбудили более 50 дел, больше половины которых касалось оскорбления президента страны. Дело заводится если высказывание было публичным (СМИ, интернет) содержало мат, неприличные изображение порно характера, неприемлемые СРАВНЕНИЯ. Если были насмешки по поводу главы страны, государственных символов, Гос. Думы, Сов. Феда, судов, правительства. А также если оскорбление касается исполнения профессиональных или должностных обязанностей президента. Наказания были не суровые, мы не США и не Европа. В соответствии с той редакцией, штраф от 30 до 100 тыс. руб, за повторное от 200 тыс. руб и до 1,5 млн руб, а так же обязательные работы - 360 часов и исправ работы - 1 год, лишение свободы сроком на 12 месяцев.
И это было 4 года назад. К настоящему времени закон доработали, ужесточили, добавили про дискредитацию и распространение ложной информации.
Максимка заигрался? Бывает. Изучать законодательство было некогда. Тоже бывает.
Вот только этот молодой идиот, даже на незнание законов сослаться не может. Т.к. ранее Солнцевский суд Москвы уже штрафовал его на 50 тыс. руб. за «дискредитацию армии» и на 30 тыс. руб. за «организацию несогласованной акции».
С первого раза не дошло? Тоже бывает. Может со второго дойдёт?
Ну если "дуракам закон не писан", приходится лечить. Ну ничего, подлечат, в тюрьме перевоспитают, лет через десять вернётся другим человеком.
Советую и тебе п и д о р у подрубить свой поганый язык, последний брифинг Маруси Захаровой гляел или опять тока скакал она прямо вновь сказала всех от ишем и за копыта в Магадан сволокут ХО Х Л Ы я устал вас предупреждать это не шутки готовь сухари для встречи с этим бунтарём а слухал ты ее 24 02 22 она сказала 700 тыщ в чорном списке свиней но белый список будет пополнятся ты туды подходишь теперь вам свиньям бежать не куда