Росточек грейпфрута не растёт, почему?

Лев Симфонин Ученик (103), на голосовании 1 год назад
Выращивал грейпфрут долгое время в маленьком горшочке, потом листья начали осыпаться, я пересадил его в более большой горшок так как понял что дела в не хватке места (корень в низу горшка был несколько раз скручен) стоит под лампами я его поливаю, а он уже как месяц не изменяется стоит с одним листочком под землёй, он у него с начала и непонятным листочком в верху который очень маленький, и сам росточек стал тёмно зелёным, что с ним делать и есть ли смысл вобще продолжать выращивать его если он не растёт?
Голосование за лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 1 год назад
Если диаметр горшка увеличили вснго на 2см от прежнего, то скорее всего дело в составе почвы. Если же горшок увеличен намного больше чем 2 см, то пока корни не освоится в этом огромном объеме, то наземная часть расти не будет. Удобрения вносили?
Лев СимфонинУченик (103) 1 год назад
Только прикормку для корней
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) Лев Симфонин, препарат для улучшения роста коорней или всё же удобрение? фото препарата може показать?? Предполагаю ожог и гибель корней
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 год назад
Если росточек грейпфрута не растет и имеет необычный цвет листа, могут быть несколько причин:

1. Недостаток питательных веществ: Грейпфруту может не хватать питательных веществ, чтобы продолжать расти. Рекомендуется использовать удобрения для растений или подкормки, чтобы обеспечить необходимое питание.

2. Плохое освещение: Может быть, лампы не достаточно освещают растение, и оно испытывает недостаток света. Попробуйте увеличить продолжительность естественных или искусственных источников света для поддержания нормального роста.

3. Неправильный полив: Поливать грейпфрут следует регулярно, но не избыточно. Недостаток или избыток влаги могут повлиять на рост растения. Убедитесь, что грейпфрут получает достаточное количество воды и имеет хорошую систему дренажа, чтобы избежать застоя воды.

4. Физические повреждения корней: При пересадке грейпфрута корни могли быть повреждены, особенно если они были скручены. Растение может потребовать времени для восстановления после пересадки, и его рост может замедлиться на некоторое время.

Если грейпфрут продолжает не расти и продемонстрирует необычные симптомы, то возможно нет смысла продолжать его выращивать. В таком случае, лучше пересмотреть условия содержания, обеспечить оптимальные факторы роста и внимательно наблюдать за растением. Если же рост не возобновится, возможно грейпфрут нуждается в дополнительной помощи местного садовода или специалиста по растениям.