Почему, когда дуешь на спичку, она потухает, а если дуть на костёр, то он разгораеться ?
попробуй дуть на спичку через тонкую трубочку (меньше пламени спички). Тогда будет приток воздуха, не гасящий пламя.
В старину ювелиры использовали подобный прием (февку) для пайки мелких деталей

Подытожу мыслителей. Дуя на спичку ты потоком воздуха "срываешь" пламя, ибо оно и так не устойчивое. Дуя в костер - ты даешь дополнительный кислород для горения.
Для спички поток слишком сильный
Если ты ветродувом пульнешь в кастеря он потухнет
Если аккуратно денешь на спичкуч она не потухнет и даже немного разгорится
Костер большой а спичка маленькая, огонь жрет кислород. Слишком много кислорода на спичку и она тухнет
Огонь сильнее у костра,чем у спички.