Мирт погибает. Можно ли его спасти?

Татьяна Лизнева Профи (766), на голосовании 1 год назад
Подарили красивое растение, листики скрутились и сохнут без остановки. Тепличку с проветриванием делала на неделю, не помогло, расковыряла земляной ком, замочила в корневине. Можно ли ему помочь?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5049) 1 год назад
Он не любит прямых солнечных лучей
Александр Оракул (93652) 1 год назад
В землю засунь, хрена ли ты его вытащила
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 1 год назад
Предположу что клещ паутинный поселился. Зря выкапывали, у растения теперь двойной стресс. Обработайте фитовермом, перед обработкой стряхните всю листву, аккуратно в пакет, чтоб клеща не рассеивать.
Татьяна ЛизневаПрофи (766) 1 год назад
Похоже вы были правы ?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) Татьяна Лизнева, это вредитель, но не клещ.Это мучнистый червец. Нужна АКТАРА для его уничтожения
Татьяна ЛизневаПрофи (766) 1 год назад
Всё равно буду спасать. До последнего. Вдруг фитоверм поможет.
kazatschka Оракул (78289) 1 год назад
Землю убрали не зря. Оптимальный режим для мирта - прохлада и высокая влажность воздуха.
Но вообще, такие подарочные варианты недолговечны, т.к. накачаны стимуляторами.
kazatschkaОракул (78289) 1 год назад
Попробуйте в новом грунте полить сухим красным вином, разбавленным 1/1. Но не заливайте.
kazatschka, это что ещё за фокус с вином? )) Расскажите.
kazatschkaОракул (78289) 1 год назад
Я думаю, в нем есть какие-то ценные гормоны/ферменты, которые сохраняются даже при промораживании. Пересаживала довольно крупную иву пурпурную, объем кроны около кубометра. Чем ни поливала - валялась. Нашла в загашнике литр сухого болгарского Мерло, не знаю, сколько-летнего. Вылила неразбавленным. На утро ива встала.
kazatschka, Интересно.. очень интеерсно.. Это же надо было как-то догадаться до такого.. А домашнее вино пойдёт? ))
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 год назад
Да, можно попробовать принять несколько мер для спасения растения:

1. Проверьте условия окружающей среды. Растения могут увядать из-за неправильного увлажнения, температуры или освещения. Убедитесь, что растение находится на правильном месте и получает достаточно света, но не страдает от прямых солнечных лучей.

2. Проверьте состояние почвы. Убедитесь, что почва хорошо дренирована и не перенасыщена водой. Если почва слишком влажная, попробуйте сократить полив и дать растению время подсохнуть.

3. Удобрение. Подкормите растение удобрением, которое подходит для его видового состава. Но будьте осторожны, чтобы не переборщить с удобрением, так как это может навредить растению.

4. Отделите больные или завянувшие листья. Если у растения много больных или завянувших листьев, удалите их, чтобы ресурсы растения не тратились на их поддержание. Однако будьте осторожны, чтобы не повредить хорошие части растения при удалении больных листьев.

Если принятие вышеперечисленных мер не помогает восстановить растение, возможно, имеет смысл проконсультироваться с опытным садоводом или специалистом в области растительных болезней, чтобы получить дополнительную помощь и советы.
маня Искусственный Интеллект (186223) 1 год назад
По моему скромному опыту, этот мирт не жилец, увы. Мирт вообще довольно требователен, а тем более, из магазина, там их и заливают, и засушивают, здесь явные проблемы с корнями, возможно, был пересушен
Если очень хочется мирт, лучше поищите укорененные черенки, они более адаптированы к комнатным условиям. Но, еще момент, зимой мирту требуется прохладная зимовка, градусов не выше 15, если это невозможно, он все равно погибнет