Помогите пожалуйста 🙏🏻

С помощью какого реагента можно отличить пропионовый альдегид от пропановой кислоты? Опишите признаки реакции

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  • Для того, чтобы отличить пропионовый альдегид от пропановой кислоты, можно использовать следующий реагент:

Реактив Толленса (раствор серебряной нитратной кислоты в аммиаке)
Когда реактив Толленса добавляют к пропионовому альдегиду, он окисляется и на стенках пробирки образуется серебряное зеркало. С другой стороны, когда реактив Толленса добавляют к пропановой кислоте, никакой реакции не происходит

  • Это связано с тем, что реактив Толленса является окислителем, который реагирует с альдегидами, но не с карбоновыми кислотами. Реакция реактива Толленса с альдегидами называется тестом Толленса, который включает восстановление ионов серебра до металлического серебра

  • Таким образом, реакция между реактивом Толленса и пропионовым альдегидом приведет к образованию серебряного зеркала, в то время как никакой реакции не произойдет с пропановой кислотой.

С помощью аммиачного раствора оксида серебра (реактив Толленса)
Кислота реагировать не будет, альдегид даст осадок серебра (так называемая реакция серебряного зеркала)

СH3-CH2-CHO +[Ag(NH3)2]2O+4H2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag+4NH3*H2O

С помощью пропилен гексиноля

Обычный