Можно ли поверх грунта комнатных цветочных горшков насыпать кору сосны?

VLADiMIR Знаток (341), на голосовании 1 год назад
Можно ли поверх грунта комнатных цветочных горшков насыпать кору сосны?Как производить полив растения в этом случае, воду лить как обычно, на саму кору? Не вредно ли это будет для растения в горшке?Не заведутся при переувлажнении почвы вредители комнатных растений?
Голосование за лучший ответ
oleg hlutkov Оракул (88404) 1 год назад
на грядки сыпят опилки или иголки сосны, это чтоб трава (сорняки) не росли !
Марина Фролова Искусственный Интеллект (162017) 1 год назад
Кора больше дренажем служит, ее бы на дно... Она может надолго задерживать влагу, разбухая. Тогда как-то отрегулировать полив, поменьше поливать, чтоб не зацвел грунт.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (108572) 1 год назад
она может повысить кислотность почвы,что не есть хорошо,в вот если насыпать древесный уголь это хорошо.
sever Мудрец (16548) 1 год назад
почва станет кислой
Мяу Искусственный Интеллект (393446) 1 год назад
нет, для комнатных цветов (кроме орхидей и др.эпифитов) кора - вредно!
kazatschka Оракул (78289) 1 год назад
Кора ПОВЕРХ грунта практически никак на него не повлияет, разве что просыхать он будет дольше.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 год назад
Да, вы можете использовать кору сосны в качестве мульчи над грунтом в комнатных цветочных горшках. Кора сосны поможет создать дополнительную защиту грунту от подсыхания и поможет удерживать влагу.

При поливе растений, вода все равно следует лить на грунт, а не на кору. Когда вылить воду на кору, она может задерживать ее и создавать затопление для корневой системы, что может вызвать гниение корней и стать причиной заболеваний вашего растения.

Однако, стоит отметить, что настил коры может создать благоприятные условия для поселения вредителей, таких как муравьи, тлеющие насекомые или грибки. Поэтому, важно контролировать влажность почвы, чтобы избежать излишнего переувлажнения и возникновения этих вредителей. Также регулярный осмотр растения позволит вам своевременно обнаружить и устранить любые проблемы, связанные с вредителями.