Китайские учёные о народе живущем по ту сторону Великой стены. Так вот от куда выросла гипотеза о том что русские +
построили стену ?
"Алосы также пишут Олосы, это лоча (русские). [Живут] за изгородью. Их называют лаоцян; они люди с голубыми впалыми глазами, выдающимся носом, желтой (рыжей) курчавой бородой, с длинным телом; много силы, но любят поспать и, когда спят, не сразу просыпаются. Искусны в пешем бою, умеют обращаться с ружьями, не боятся луков и стрел. Если стрела попадет в тело, спокойно вытащат ее, посмотрят друг на друга и засмеются."
"Выехав за пределы [Великой] стены, [я] увидел людей того государства. Внешность у всех совпадала с [внешностью] усуней."
Усунь это племя жившее в древности на северо-западе от Китая. Там где недавно нашли древние мумии европеоидов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Усуни
https://en.wikipedia.org/wiki/Wusun
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таримские_мумии
https://en.wikipedia.org/wiki/Tarim_mummies
Ещё в 1862 году один китаец говорил что усуни это и есть русские. Но теперь к его трудам не относятся серьезно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хэ_Цютао
Китайская Википедия
https://zh.wikipedia.org/wiki/何秋濤
Очень интересно!
В вестнике университета в Ляолинь были статьи про изучение северных народов (по отношению к ним). Очень очень интересно.
Так, данных таких навалом!
Стену китайцы строили однозначно, цивилизация позволяла...но почему пушки в бойницах во внутрь направлены?....вопросом не задавались? Много интересного узнаете от самих же китайцев.
Когда строили стену русских на границе с Китаем не было. Их вообще нигде не было.
Да, много слышала о том, что китайцы скрывают древние захоронения и стойбища инородцев на своих территориях, не позволяя археологам делать раскопки. Да и стену, похоже, строили не они, а те, кто оборонялся от их набегов по эту сторону.