Почему бесплатную книгу на самиздате посмотрели 8000 раз и до сих пор читают, а платную на ЛитРес и Ридеро ни разу?

Почему так получается, что бесплатное читают, на двоих книгах по 8000 просмотров, а на платной которую выложил ни одного просмотра? Что за фигня? А что, если издать книгу в АСТ, это добавит популярности и хотя бы окупится, как думаете?

Потому что бесплатная книга бесплатна. Бесплатно можно любую фигню почитать, а не почитать, так хотя бы заглянуть.
А вот если деньги за прочтение надо платить, то тут читатель становится привередливым, на качество обложки смотрит, на имя автора - покупают в основном тех, у кого есть реклама, блог или другие пиарские штуки.

Ответ в вопросе.

Потому что люди платят только тогда, когда знают, за что платят.
Чтобы иметь прибыль с продаж новой книги, надо быть или именитым автором, или сотрудничать с крупными издателями, которые за процент от продаж обеспечивают маркетинг.

Над своими книгами думай сам. А нам и наших хватает.