Если на кактусе появляется белый налет, это всегда говорит о неправильном уходе. Существует всего две основные причины, которые могут вызывать белые пятна: заболевания или насекомые-вредители.. Возьмите лупу и рассмотрите как следует, против вредителей своя химия, от гнилей - другая.. Фитоспорином можно полить для профилактики гнилей, но это вместо обычного полива
https://kaktuso.ru/bolezni-i-vrediteli/belye-pjatna-i-komochki-na-kaktuse-3-glavnye-prichiny-vyzyvajushhie-nalet-i-sposoby-borby-s-nimi.html
Что это может быть?