Что за болезнь у декабриста?

Вася Иванов Знаток (309), на голосовании 1 год назад
Перелив или инфекция? Если инфекция, то лечится? Есть стебли, пока ещё нормальные, может их срезать и на рост оставить? Появилось без какой либо причиныи изменения ухода.
Голосование за лучший ответ
Вера ******* Просветленный (28481) 1 год назад
Попробуйте слегка подковырнуть наросты, что на первом фото. Если там внутри капелька воды, это одна история, связанная с переувлажнением почвы. Нужно отрегулировать полив. Если отколупывается полностью коричневая бляшечка, то это щитовка. Вот эту дрянь нужно снимать ватным диском, либо намыленным в хозяйственном мыле, либо со спиртовым раствором. Потом растение купать под тёплым душем. Руками полностью вряд ли снимете, придётся обрабатывать актарой.