Почему пластиковые окна не портятся от солнца, а москитные сетки портятся?
Пластиковые окна стоят с
очень давно и все такие же белые и прочные, а вот пластиковые детали москитных сеток и уличных термометров уже пожелтели и стали хрупкими, ломкими. С чем это связано? Почему пластик на самих окнах от солнца не портится, а на москитных сетках, термометрах портится? Почему пластиковые изделия, используемые на улице, не делают из того же пластика, что и окна?
Связано с процессом деструкции полимеров. Солнечное излучение и температура приводят к тому что в пластики идут обратные химические процессы, если грубо, полимер снова может превратиться в мономер. По этому сетки и становятся хрупкими. Про окна интересно, думаю там процессы то же идут, но окна не бывают чисто пластиковые. Они обычно метало- пластиковые. И конечно производители добавляют нужные присадки в состав их пластика что увеличивает срок службы. Как добавляют золу в полиэтиленовую пленку. Вот если она с дымкой, а не прозрачная, туда углерод добавили, из золы. И такая пленка на солнце простоит больше прозрачной. Ну, а с сетками наверное просто много возни, да и цена будет о-го-го если делать ресурс как у окон.
Так купи металические детали крашеные и не будет ничего портиться . Будешь только сетку менять которая стоит "копейки"
Ты тогда не будешь новые покупать,если портиться не будут.Окна-это серьёзно,а про сетки скажут,что на них гарантия не распространяется и что это,вообще,расходники.
из разной пластмассы делают