Как вырастить люффу?
Дублирую вопрос так как не получилось добавить фото
Пишу вопрос сюда, так как никто не в курсе.
Заказал семена люффы прикрытой из США осенью 2022. (Есть статья на Википедии) Приехали и я их посадил в конце декабря в разные грунты, с замачиванием и без. И только в конце мая они соизволили взойти.
Из 30 семян наверное 25 бы взошло, но к тому времени я оставил только 2 стакана с землёй. Посадил я по большим горшкам и поставил ко всем цветам.
Сейчас уже сентябрь, а плодов всё нет. Скорее всего в октябре я с кухни перенесу в комнату так как помещение не отапливается.
.
Пояснения для ленивых: это дикая люффа родом из лесов южной Америки. Плоды редко до 15 см, чаще всего это маленькие шарики. Используется чаще всего в гомеопатии, второе название слабительная. Её как комнатное растение зачастую так и выращивают.
Вопрос так: когда ожидать цветы и завязь?

Всю жизнь считал что люфа - это длинная мочалка...
Вот такая...

1 ошибка маленький объем горшков, 2 люфе желательно много органики,( минимум 10л ведро на 1 растение) а вы выращиваете так называемый бонсай где расениям хватает сил и питания только на себя а о продолжении рода (цветение и плодоношение) не получается.
Как обычный кабачок. Только не в горшке, нужна норм почва, компостированная, полив. Потом будут типа кабачков , их высушить, потеребить от шкурки и семян и будут мочалки.