История Швеции

Наташа Искусственный Интеллект (173293), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763869) 15 лет назад
Железный век, начиная с VIв. до н. э. , отмечен контактами с кельтами в Европе. Период с I по VI вв. н. э. скандинавские историки называют Римским железным веком. Это время тесных связей Швеции с Римской империей.

Раннее средневековье (VI - IX вв. н. э. ) - период формирования шведского государства. Как утверждают исследователи, оно образовалось в результате того, что племя свеев, жившее на озере Меларен в Средней Швеции (ныне историческая область Свеаланд) покорило другие местные племена, в том числе гетов, населявших провинцию Геталанд, расположенную южнее. Около 800 г. на озере Меларен был основан первый шведский город Бирка, быстро ставший одним из крупных торговых центров на Балтике; торговые связи простирались вплоть до Византии и Арабского халифата на востоке и Франкского государства на западе. Отсюда начинались походы викингов. Отряды авантюристов - купцов и морских разбойников (по-скандинавски "викинг" - обитатель заливов, промышляющий в заливах) , получившие в Западной Европе название "норманны" ("северные люди"), на Руси и в Византии - "варяги", в Финляндии - "руотси" (отсюда многие исследователи выводят название Руси, поскольку известными в истории князьями на нашей родине были именно скандинавы - Рюрик и его потомки) , совершали набеги на соседей, населявших юго-восточное побережье Балтийского моря и берега Финского залива. VIII - X вв. были периодом бурной экспансии, приведшей к колонизации и созданию обширного владения викингов. Из времен средневековья, когда сложился оживленный торговый путь "из варяг в греки", берут свое начало русско-шведские отношения. Мирная торговля соседних государств не прекращала их упорной борьбы за прибалтийские земли.

В 1240 г. шведы отправили свой флот под командой ярла (герцога) Биргера в устье Невы, чтобы захватить Старую Ладогу и Новгород с его владениями, но были разгромлены дружиной князя Александра Ярославича, получившего прозвище Невского. К концу XIII в. шведское государство подчинило себе финские земли, граница с Русью прошла по реке Неве. Был основан город Выборг (шведская крепость и сегодня возвышается над городом) . К середине XII в. Швеция стала единым государством под управлением короля. Несколько правителей успели сменить друг друга, прежде чем в результате завоевания датчанами части Швеции в 1387 г. на троне оказалась королева Дании Маргарита. Так как она одновременно являлась и правительницей Норвегии, то три страны были объединены под датской короной.
http://www.paneuro.ru/main/sweden/history/
Илья ЛевкоЗнаток (448) 7 лет назад
п 1 Глазырина Г. В (норманистка!!!) утверждает, что в Швеции и слова-то такого "викинги" не знали
п2 Шведские ученые Д. Харриссон, Т. Линдквист, М. Шеберг-считают датой образования шведского государства-XIIвек, т. е на 300 лет позже, нежели чем Русь в Поднепровье. И на 200 лет позже, чем полития в Словенской земле, т. е Новгород (по дате возникновения Новгорода-труды Янина В. Л, Куза А. В-даже в википедии указаны)
п3 от"руотсей " отказывается уже и Клейн Л. С.. Потому что это откровенный маразм. Страна ГРЕСТИ-это нечто. О невозможности выведения Русь от "руотсей" писали филологи Трубачев О. Н, Назаренко А. В.
варяги-это не синоним в слову " викинги ",это термин вообще из Византии, впервые использован Аль-Бируни в XI в Норманны-тоже не синоним к слову "скандинавы",паче того "викинги".
Илья ЛевкоЗнаток (448) 7 лет назад
"Путь из варяг в греки" Волховско-Днепровский, для IX-XI вв-кабинетная выдумка, и в любом случае в скандинавских источниках не известен. Об этом писали норманисты (!!!) Брим В. А, Лебедев Г. С, Джаксон Т. Н, Калинина Т. М, Коновалова И. Г, Подосинов А. В.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Первобытные охотники и рыболовы начали появляться в пределах нынешней Швеции и продвигаться все глубже на север в эпоху таяния ледников, покрывавших Скандинавский полуостров на протяжении многих тысяч лет. Самым ранним свидетельством присутствия человека на территории современной Швеции является стоянка, найденная вблизи Мальме и датируемая 8000 годом до н. э.
Поселения, где основой существования человека уже являлись земледелие и скотоводство, относятся к позднему каменному веку (2500-1800 гг. до н. э. ) От этого времени сохранились наскальные рисунки, пещеры, могильные курганы.

Бронзовый век (1800-500 гг. до н. э. ) оставил свидетельства торговых связей с Центральной Европой и Британскими островами, доказательства высокого развития искусства и ремесла.

Железный век, начиная с VIв. до н. э. , отмечен контактами с кельтами в Европе. Период с I по VI вв. н. э. скандинавские историки называют Римским железным веком. Это время тесных связей Швеции с Римской империей.

Раннее средневековье (VI - IX вв. н. э. ) - период формирования шведского государства. Как утверждают исследователи, оно образовалось в результате того, что племя свеев, жившее на озере Меларен в Средней Швеции (ныне историческая область Свеаланд) покорило другие местные племена, в том числе гетов, населявших провинцию Геталанд, расположенную южнее.

Около 800 г. на озере Меларен был основан первый шведский город Бирка, быстро ставший одним из крупных торговых центров на Балтике; торговые связи простирались вплоть до Византии и Арабского халифата на востоке и Франкского государства на западе. Отсюда начинались походы викингов. Отряды авантюристов - купцов и морских разбойников (по-скандинавски "викинг" - обитатель заливов, промышляющий в заливах) , получившие в Западной Европе название "норманны" ("северные люди"), на Руси и в Византии - "варяги", в Финляндии - "руотси" (отсюда многие исследователи выводят название Руси, поскольку известными в истории князьями на нашей родине были именно скандинавы - Рюрик и его потомки) , совершали набеги на соседей, населявших юго-восточное побережье Балтийского моря и берега Финского залива. VIII - X вв. были периодом бурной экспансии, приведшей к колонизации и созданию обширного владения викингов.

Из времен средневековья, когда сложился оживленный торговый путь "из варяг в греки", берут свое начало русско-шведские отношения. Мирная торговля соседних государств не прекращала их упорной борьбы за прибалтийские земли. В 1240 г. шведы отправили свой флот под командой ярла (герцога) Биргера в устье Невы, чтобы захватить Старую Ладогу и Новгород с его владениями, но были разгромлены дружиной князя Александра Ярославича, получившего прозвище Невского. К концу XIII в. шведское государство подчинило себе финские земли, граница с Русью прошла по реке Неве. Был основан город Выборг (шведская крепость и сегодня возвышается над городом) .

К середине XII в. Швеция стала единым государством под управлением короля. Несколько правителей успели сменить друг друга, прежде чем в результате завоевания датчанами части Швеции в 1387 г. на троне оказалась королева Дании Маргарита. Так как она одновременно являлась и правительницей Норвегии, то три страны были объединены под датской короной. Это объединение, названное Кальмарской унией, распалось через полтора века под напором активного сопротивления шведов. Проявивший себя в борьбе за независимость дворянин Густав Ваза (или Васа) в 1523 г. был избран королем Швеции. В период его правления страна стала сильной единой монархией. По его инициативе в 1544; г. была отменена традиционная выборность королей, и корона с этого момента могла переходить только по наследству.

В течение XVI - XVIIвв. Швеция вела активную военную политику. Период многочисленных войн с Россией и Данией за господство на Балтике был периодом бесконечных побед и поражений. Захват территории Ингерманландии, Эстонии, Лифляндии, Польши, а также части немецких земель к концу XVII в. превратил Швецию в огромную империю. Попытк
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
В древности территорию Швеции населяли германские племена. В кон. 8-11 вв. шведы участвовали в походах викингов. В 11 в. создано единое шведское королевство. В 12-14 вв. шведы завоевали Финляндию (в составе Швеции до 1809). Объединение в 1397 Швеции с Данией и Норвегией (Кальмарская уния) привело к подчинению Швеции Данией, от которого Швеция окончательно освободилась в 1523 (при Густаве I Вазе) . В 30-х гг. 16 в. проведена лютеранская Реформация. С сер. 16 в. и особенно в 17 в. (при Густаве II Адольфе) Швеция вела войны за господство на Балтийском м. (участие в Ливонской войне 1558-83, в интервенции в Русское государство нач. 17 в. , в Тридцатилетней войне 1618-48, в войнах с Польшей, Данией, Россией во 2-й пол. 17 в.) . Вторжение Карла XII в Россию во время Северной войны 1700-21 закончилось разгромом шведской армии; Швеция утратила многочисленные территории. В нач. 19 в. Швеция участвовала в наполеоновских войнах на стороне антифранцузской коалиции. По одному из Кильских мирных договоров 1814 в состав Швеции включена Норвегия (уния существовала до 1905). В 1809 были проведены демократические реформы, принята конституция. В 1-й и 2-й мировых войнах Швеция заявила о нейтралитете. После 2-й мировой войны во внешней политике следует принципу неучастия в военно-политических блоках. В 1932-76, 1982-91 и с 1994 у власти социал-демократы (Социал-демократическая рабочая партия, основана в 1889).