Есть у меня старая сковорода, очень удобная

Ант Мыслитель (7068), закрыт 15 лет назад
Как бы ее отмыть от нагара на внешней стороне? Может кто знает?
Лучший ответ
Serg Ice'n'berg Профи (739) 15 лет назад
Однажды идя по рынку видел чистой воды рекламу. Но какую показательную! Цыганка торговала всякой мелочёвкой, среди которой была удобная металлическая щётка с ручкой специально для этих целей. Она прямо при зеваках сильно разогревала на сухом горючем кошмарно закопченную многослойным нагаром сковороду и этой щёткой аккуратно очищала его до металла. Полсковороды первозданно блестело, другая половина была явно вытянута из Армагеддонского пепелища. Но чистка реально производилась.
Купил я эту щётку и дома попробовал чистить подобный нагар. Или у меня нагар был твёрже, или я не догревал до нужной кондиции сковороду. Или цыганка была намного физически сильнее меня, в общем чистка забрала гораздо больше сил, чем казалось мне при демонстрации, хотя и привела к отличному результату.
Дочищать до заводского блеска можно, прокипятив сковороду в растворе щёлока, только если она алюминиевая, а не чугунная (только не в алюминиевой посуде!!!) , но приготовьтесь к тому, что её нужно будет заново "обжаривать"
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327182) 15 лет назад
Я знаю! Свою я просто вооружившись крепким инструментом механически очистил! А вам можно и шлифмашинкой с крупной наждачкой попробовать!
^_^ Знаток (301) 15 лет назад
Я ДУМАЮ ЧТО НАДО ЕЁ ОТЧИСТИТЬ !!!в таз трётся хоз. мыло, затем туда же - кипятка и сковородку. И кипятить, пока нагар не сойдёт)) .
людмила Гуру (3115) 15 лет назад
Вы знаете у меня тоже есть такая сковорода и лет ей 20.Раньше я очищала ее так-в кастрюлю воду, соду мыло хоз. и кипятила пол дня, но у этой медали есть и другая сторона! Сковородка после этих процеур переставала"отдавать мне то что я в ней жарила-все прилипало и прикипало. Теперь я не загоняюсь и на сколько могу очищаю ее только внешнюю сторону и только абразивным способом.
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИСТИТЕ!! ! Когда мы с мужем поженились, он решил сделать мне приятное и каким то образом отодрал мою любимую ( еще прабабушкину) сковородку от внешнего нагара, УЖАС!!!! К ней все прилипало!!! Я год е еще обжаривала и мучилась с ней пока она чуть чуть восстановилась. Сейчас то уже все нормально ( 6 лет прошло) но стоит ли так мучатся?
владимир в Профи (786) 15 лет назад
обжарить можно насыпав в сковороду крупной соли, поставить на плиту, и хорошенечько прожарить соль!
так что чистите сковородки на здоровье!