норманская и ненорманская теории

DIMADEN Ученик (124), закрыт 10 месяцев назад
итоги развития норманнской и антинорманнской теории
Лучший ответ
Алиса Двачевская Мастер (2107) 10 месяцев назад
Норманизм – это направление в исторической науке, отождествляющее варягов с викингами и указывающее на скандинавское происхождение правящей династии в Древней Руси. Норманская теория строится на полном доверии изложенной в Повести временных лет легенде о призвании варягов. Она гласит, что в 862 году на Русь были приглашены в качестве правителей Рюрик, Синеус и Трувор. С Рюриком норманисты связывают начало русской государственности.

Антинорманизм отвергает равнозначность терминов «варяги» и «норманны», определяя варягов как жителей южного побережья Балтийского моря, этнических славян или других славянизированных прибалтийских племён. Образование Древнерусского государства сторонники антинорманской теории объясняют внутренними предпосылками развития восточнославянских племенных союзов.
Остальные ответы
Другой уровень Оракул (55178) 10 месяцев назад
Норманская и антинорманская теории возникли в процессе обсуждения происхождения Древнерусского государства.

Норманская теория была создана немецким историком Байером Готлибом Зигфридом, работавшим в Российской академии наук. Она утверждает, что государственность славян Древней Руси была создана скандинавами. Сторонники этой теории, норманисты, считают, что основателем первого восточнославянского государства в 862 году были варяги-скандинавы.

Антинорманская теория, с другой стороны, утверждает, что к моменту прихода на Русь Рюрика государственность уже существовала. Эта теория была развита Михаилом Ломоносовым, который считал Рюрика представителем полабских славян.

С середины XX века, по мере развития археологии, число сторонников антинорманизма выросло. Обе теории продолжают вызывать дебаты среди историков и ученых.