Хелп плиз дз по информатике братаны хелп плиз 8 класс cocat

Перевести 225 из десятичной в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления. Перевести число 101111 из двоичной в десятичную систему счисления. Перевести число 522 из восьмеричной в десятичную систему счисления. Перевести число AF5 из шестнадцатеричной в десятичную систему счисления.

Причем здесь последнее слово в тексте вопроса (вернее, в заголовке) - не понял.

Систему счисления указываю в скобках (например, 8 (10) - это число 8 в 10-ой системе счисления):

  • 225 (10) = 11100001 (2) = 341 (8) = E1 (16)

  • 101111 (2) = 47 (10)

  • 522 (8) = 338 (10)

  • AF5 (16) = 2805 (10)

Чтобы перевести число 225 из десятичной системы счисления в двоичную, нужно разделить его на 2 и записывать остатки от деления в обратном порядке. Результат: 11100001.
Чтобы перевести число 225 из десятичной системы счисления в восьмеричную, нужно разделить его на 8 и записывать остатки от деления в обратном порядке. Результат: 341.
Чтобы перевести число 225 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную, нужно разделить его на 16 и записывать остатки от деления в обратном порядке. Результат: E1.
Чтобы перевести число 101111 из двоичной системы счисления в десятичную, нужно записать его разряды и умножить каждый разряд на соответствующую степень двойки, начиная с нулевой степени справа. Результат: 47.
Чтобы перевести число 522 из восьмеричной системы счисления в десятичную, нужно записать его разряды и умножить каждый разряд на соответствующую степень восьмерки, начиная с нулевой степени справа. Результат: 338.
Чтобы перевести число AF5 из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную, нужно записать его разряды и умножить каждый разряд на соответствующую степень шестнадцатерки, начиная с нулевой степени справа. Результат: 2805.

Удаленный ответ Ответ удалён