ПОМОГИТЕ СРОЧНО МАТЕМАТИКА 7 КЛАС!!!!!

тикся Ученик (61), на голосовании 1 год назад
.В столовой на одной полке было в 2 раза больше кружек, чем на другой. Перед очередным классом с первой полки взяли 16 кружек, но потом на другую поставили 4 . В итоге на обеих полках оказалось одинаковое количество кружек. Найдите, сколько на каждой полке кружек было первоначально.
Голосование за лучший ответ
catssi pizza Мастер (1696) 1 год назад
Пусть на первой полке было x кружек, тогда на другой полке было x/2 кружек.
После того, как на первую полку взяли 16 кружек и на другую полку поставили 4 кружки количество кружек на обеих полках стало одинаковым.
(x - 16) =(x/2 + 4)
x - 16 = x/2 + 4
2x - 32 = x + 8
2x - x = 8 + 32
x = 40
Ответ: на первой полке было 40 кружек, на второй полке было 40/2 = 20 кружек.