Вопрос про великолепный век. Считайте ли вы, что казнь Шехзаде Мустафы было правильным со стороны Султана Сулеймана?

Ведь Империя было в опасности, фактически и логический государства было на грани гражданской войны и бесконечных больших стычек. Мустафа как бы не старался не смог во время остановить янычаров, хотя он должен был быть жёсоким по отношению этих протестующих. Как бы не любили янычары Мустафу, но на власть Султана они бросил тень и хотели его как можно скорее свергнуть с престола. То есть Сулейман казнил сына, чтобы усмерить войска и предотвратить междусобицу в государстве. Если Мустафа взошёл на трон и янычары обрушили бы весь лагерь, то единственным соперником на престол осталось бы Шехзаде Баязет, и то он достаточно серьезный противник. Селим и Джахангир умерли бы в лагере от рук янычар вместе с отцом.

Решение Султана Сулеймана казнить Шехзаде Мустафу было сложным и контрверсиальным. Он мог видеть это как способ сохранить стабильность в Империи и избежать междусобицы. Однако это было тяжелым решением для него как отца. Историю часто оценивают с разных точек зрения, и мнения по этому вопросу могут различаться.

По моему мнению не правильно. Лучше бы свою империю разделил по границам и каждому его сыну по достижению допустимого возраста для принятия в правителя отдал бы в управление, и были его сыновья правителями, и не надо было убивать своих сыновей из-за дивана повелителя.

На сво такие тупые мысли не возникают