Проблема с вертикально-фрезерным 6Р12

юрий пезов Мудрец (10246), на голосовании 10 месяцев назад
работал-работал и внезапно пропала подача во всех направлениях . нет ни рабочей,ни ускореной. при вытягивании грибка на переключателе подач,слышно звук включающегося двигателя,но не надолго. при задвигании грибка на место,не слышно ничего.
Голосование за лучший ответ
- Знаток (306) 11 месяцев назад
Для поиска неисправности вертикально-фрезерного станка 6Р12, из-за которой пропала подача во всех направлениях, я бы порекомендовал проверить следующее:

Проверить исправность и чистоту контактов в цепи управления подачами. Возможно окисление или загрязнение контактов приводит к потере сигнала на включение подач.
Проверить предохранители цепей управления и питания подач. Возможно перегорел предохранитель из-за короткого замыкания или перегрузки.
Проверить напряжение питания двигателей и сервоприводов подач. Падение напряжения может привести к отказу подач.
Проверить исправность двигателей и сервоприводов подач. При неисправности одного из них подача также невозможна.
Проверить исправность гидросистемы (для гидроподач). Возможна утечка масла или выход из строя гидронасоса или гидрораспределителя.
Проверить состояние передач в коробке подач. Поломка шестерни или рейки может блокировать подачу.
Для более точной диагностики рекомендую обратиться к инструкции по эксплуатации станка 6Р12. Надеюсь, эти советы помогут найти и устранить неисправность. Успехов!
Инженер Высший разум (212821) 11 месяцев назад
С подачами засада бывает, когда на концевик продольной или поперечной подачи стол наезжает. Вручную стол на середину перегоните.

Без срабатывания датчика затяжки штревеля (нужны щелчки предохранительной муфты), станок работать не будет.
Т.е. нужно установить инструмент и затянуть его тумблером затяжки штревеля до нескольких щелчков.
юрий пезовМудрец (10246) 11 месяцев назад
это само собой. инструмент стоит. затянутый. шпиндель вращается.
юрий пезов, здравствуйте! Вы задавали вопрос про модульную фрезу https://otvet.mail.ru/question/235243827 Могу помочь Вам. Для этого нужно созвониться. +7 908 516-37-70 (с 9 до 21 МСК). Есть и много других интересных тем. Это будет взаимовыгодно. Жду ответа.
ИнженерВысший разум (212821) 11 месяцев назад
Ну грибок механизма переключения подач наверняка до упора досылали.
Проверте сцепляется ли кулачковая муфта. Снять боковую крышку с коробки подач Муфта находится на валу ближе к колонне под валом фрикциона.
Или затянулась гайка фрикциона, в результате диски не размыкаются
Не проскальзывает ли предохранительная шариковая муфта (слышен легкий треск). Такое возможно при ее разрегулировке или перегрузке.
Бывает срезает шпонку на валу фрикциона.
юрий пезов Мудрец (10246) Инженер, был плохо закреплён двигатель подачи. в результате люфта и нагрузки сожрало ведущую шестерню на валу двигателя. заменил,установил,зажал. работает.