Мост, тоннель или дамба - что лучше проложить, через Берингов пролив?

Заметки сельского главреда Мудрец (15553), закрыт 1 год назад
Ведь так будет здорово, если с мыса Горн можно будет попасть на мы игольный по суше. Это стало бы прорывом в будущее для человечества.
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (72443) 1 год назад
Это намек на "Аляска - наш"? Можно нинадо?)
Для международных же поездок и грузоперевозок через пролив сейчас не совсем та ситуация. Очень далекий крюк по неосвоенным территориям - целесообразнее самолетом или на корабле.
В теоретическом мире тоннель выглядит логичнее - льды не мешают, и вроде такой проект то и дело обсуждался уже больше века. Мост тоже можно, хотя опоры на 36 метров глубины это нехило. Дамбу не стоит - можно напортачить с климатом чуть ли не в глобальном масштабе, засохший Арал покажется цветочками.
Заметки сельского главредаМудрец (15553) 1 год назад
Вариант с дамбой, насколько помню, предполагает улучшение климата на территориях Аляски и Камчатки с Чукоткой за счёт отбития холодных течений.
Заметки сельского главреда, Мозги лучше отбить тем кто это предлагает....улутшатели недоделанные...........
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421254) 1 год назад
Лучше найти способ сделать пролив пошире...
Зачем? Пролив имени товарища Курчатова - можно запилить, но тут-то зачем расширять?
Для поощрения океанических течений из экваториальных областей в северные полярные. Циклы Меланковича никто ведь не отменял - равно как и связанные с ними приближения очередной (и крайне неприятной для нынешней цивилизации) "заморозки". Так что лучше бы туннель. Или мост. Но ни в коем случае (боже нас от этого упаси!) не дамба.
Вова Папов Искусственный Интеллект (117940) 1 год назад
Оно не такое..там без вести пропал олег панин чтоли..
Зияющие пустоты Оракул (56687) 1 год назад
А что, обещали соседи к себе пускать.
Xandir Fry Гуру (4022) 1 год назад
С мыса Горн — о-о-о-о-о--о-о-о--ч-ч-че-е-е-н-н-н-ь-ь-ь-ь длинный тоннель получится. )))))
Почему очень длинный? Где-то 60-80 километров. Остальной маршрут, естественно, по поверхности.
Xandir Fry Гуру (4022) Заметки сельского главреда, Оба упомянутых мыса — с другой стороны глобуса, от Берингова пролива.
Dmitry Искусственный Интеллект (605208) 1 год назад
Берингов пролив разделяет вообще-то Чукотку и Аляску.
А мыс Игольный и мыс Горн разделены Атлантическим океаном.
Только Чукотка с мысом Игольный и Аляска с мысом Горн соединены сушей.