Почему самозанятым не идет стаж, зато налоги дерут?

Коля Вихорив Гуру (4067), на голосовании 11 месяцев назад
Обязательно надо идти к дяди на работу за 3 копейки, чтоб стаж шел?
Голосование за лучший ответ
Zorge Оракул (56469) 1 год назад
люцемерия, твои нологи идут в украину, а ты даже не знаешь
StewiKK Просветленный (26830) 1 год назад
самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо уплачивать добровольные взносы — по желанию.
Присоединиться к пенсионному страхованию можно добровольно через подписку на ПФР в приложении «Мой налог» — тогда будут копиться пенсионные баллы.
Коля ВихоривГуру (4067) 1 год назад
у меня тогда на жизнь не хватит столько и везде платить
StewiKK Просветленный (26830) Коля Вихорив, у сожалению такова реальность.
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 1 год назад
Если вы будете добровольно делать отчисления в пенсионный фонд - то вам, как самозанятому, пенсионный стаж будет идти.
Ольга Искусственный Интеллект (415999) 1 год назад
Какие там налоги то "содрали" , аж целых "пять рублей". Прямо раззорили. Страховой стаж идёт у тех, кто страховые взносы в СФР платит, не желаете платить, это ваш выбор, значит страховой стаж вам не нужен. А, пенсию всем дают, и вы получите свою минималку, если доживёт до 70 лет
Алексей Искусственный Интеллект (178713) 1 год назад
Можно и на дядю работать так что стаж идти не будет.