В квартире старая стяжка, сыпется, пылит, когда по ней идёшь. Менять не очень хочется,большая площадь и слой толстый. Чем ее укрепить ? Хотели потом плитку класть на пол.
Это не старая стяжка . Раньше стяжки полуизвестковым раствором заливали . Закатай её грунтовкой ,наноси гидроизоляцию Церезит 65 валиком 2 слоя и заливай поверх неё новую стяжку не менее 3 см
Если стяжка не бухтит , то правильно уже сказали-загрунтовать. А если в стяжке уже появились неровности больше 2-3 мм, то залить самовыравнивающимся раствором на минимальную толщину.