Помогите с русским языком выясните как постролен текст какие типы речи в нем использованы как связываются между собой п

- Ученик (36), закрыт 1 год назад
Это случилось в далёком эвенкийском посёлке. В сеть вместе с рыбой попала белая птица с подбитым крылом. Лебедь лежал на боку и закатывал от боли глаза.

Ребята из местной школы осмотрели рану и перенесли птицу в интернат. Назвали лебедя Лёнькой и поселили в коридоре. Настелили под окном лугового сена, поставили миску с водой и тарелку с рыбой.

К началу зимы крыло срослось и лебедь привык к своему новому жилью. По утрам он совершал «обход». Просунув голову в дверь спальни, оглядывал кровати, кукол на низком столике, дежурную воспитательницу. Когда наступало время завтракать, он отправлялся в столовую и стучал клювом о порог.

- Доброе утро, Лёня! – приветствовала его повариха и угощала размоченным в воде печеньем.

По субботам были весёлые банные дни. Дежурные приносили большую ванну, наливали в неё теплую воду, сыпали мыльный порошок и взбивали пышную пену. Лебедь опускал в воду лапку, чуточку медлил, потом ставил вторую и важно усаживался в ванну. Ребята по очереди мыли огромные, в полтора метра, крылья, поливали Лёньку из лейки, и каждое пёрышко вспыхивало ослепительной белизной. Потом все пили чай, читали сказки, а Лёнька, примостившись у тёплого бока печки, блаженно дремал.

Но вот наступила весна. Стало тепло. Снег почти полностью сошёл, и земля вся почернела, лоснилась на солнце.

Светлым майским днём вывели ребята на поле любимую птицу.

Лёнька встревожено оглядывал небо, ближние сопки со снеговыми шапками и хлопал крыльями. Потом потоптался на месте, тяжело разбежался, закурлыкал и полетел. Долго следили за ним ребята, не веря, что это разлука… И уже стали расходиться, как вдруг раздался радостный крик: «Возвращается! Летит назад!» Лёнька сделал круг над полем и сел неподалёку от ребят.
Лучший ответ
Cogni Просветленный (49734) 1 год назад
Повествование: Этот тип речи преобладает в тексте. Повествование - это рассказ о событиях, происходящих во времени. В данном тексте автор повествует о том, как дети нашли раненого лебедя, ухаживали за ним и как лебедь вел себя в новой обстановке.

Описание: Этот тип речи также присутствует в тексте. Описание - это подробное изображение предмета или явления. В данном тексте автор описывает лебедя, его поведение и окружающую среду.

Рассуждение: Этого типа речи в тексте мало. Рассуждение - это высказывание, содержащее аргументацию, выводы и оценки. В данном тексте можно увидеть элементы рассуждения, когда автор делает выводы о поведении лебедя.
Остальные ответы