Можно ли опустить канализационный стояк с помощью соеденительной муфты

Илья Тарусин Ученик (182), на голосовании 1 год назад
Делаю ремонт в девятиэтажке, дом 1994 года, сломали сантехкабину и стяжку, увидели что канализационный стояк находится очень высоко (25 см от плиты перекрытия) необходимо опустить канализационный стояк, соседей снизу нет, квартира всегда закрыта. Многие делают восстаноаителем рас труба, но тогда внутренний диаметр уменьшится до 80см. Так делать не хочется. В интернете так же есть канализационная муфта. Можно ли ей сделать? Не будет ли течь? Или, как лучше решить эту проблему, подскажите, может кто сталкивался
Голосование за лучший ответ
сергей губайдулин Мудрец (14592) 1 год назад
Они появились недавно. Я не сталкивался, но столкнуть рано или поздно. Пока могу сказать что делать эту работу следует быстро. И в какой нибудь понедельник когда меньше шансов что соседи с верху начнут сливать ванну.
ip Искусственный Интеллект (151142) 1 год назад
Стояк не может быть высоко или низко, он проходит ВЕРТИКАЛЬНО!!!
А чтобы судить о проблеме, хорошо бы видеть фото.
Если разводка пластиковая, то многое решается с помощью ремонтной муфты.
При этом, в нижней точке вашей части разводки пластик обрезается до нужного уровня под тройник или другой вариант ввода лежака, в него вставляется подобранной высоты участок стояка до уровня закрепленной под потолком верхней части стояка.
А надетая на этот участок ремонтная муфта потом натягивается как чулок в нужное положение.
Можно совместить место установки муфты с переходом для ревизии, например, чтобы муфта сдвигалась вниз до оной, без шанса сползти ниже)))
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239485) 1 год назад
Нет низя. Прокладка скукожится, и все понаружке потечет.
Луче посмотрите где стык, может он в толще плиты перекрытия, и до него реально дотянутся.
Влад Оракул (90289) 1 год назад
Можно. В муфте есть специальная вытачка. На фото ее видно. Она не даст одной трубе вытолкнуть другую, встречную. Трубы стыкуются посередине, а резиновые кольца на муфте обеспечивают герметичность. Нужно только аккуратно обрезать лишнюю часть трубы (ножовкой, болгаркой) и на спиле снять фаску для облегчения стыковки.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729466) 1 год назад
ещёбы фотку стояка с обьяснением чего хотим
Андрей Волков Искусственный Интеллект (149764) 1 год назад
Так он и будет поднят на полмуфты и + тройник . Итого примерно 6 см от плиты + 2 см чтобы трубу отрезать у плиты . Итого получится около 8 см от пола низ тройника унитазного. Если устраивает такое то делай всё муфтой + силиконом изнутри промазать стык
Купи компенсатор для стыка сверху тройника ,без него стояки не перебирают
Роман Шерстобитов Ученик (141) 1 год назад
Канализационный стояк можно опустить, но для этого не подойдет муфта, изображенная на вашей фотографии. Здесь нужен фитинг, который идет немного под углом, такой нa https://www.stockpolymer.ru/catalog/fitingi-dlya-truboprovodov-pe100/ можно подобрать.