Мягкая полимерная глина крошится. Нормально ли это?
Глина мягкая, пластичная, но крошится, "трещит" когда пытаюсь примазать деталь. Добавление пластификатора, размягчителя не помогло ( может ли это быть вариантом нормы? Опытные люди, подскажите, пожалуйста?
Нет. Можно размягчить с помощью глицерина. Он способен восстановить пластичность глины. Для этого достаточно капнуть его немного на руку, а затем размять кусочек глины. Можно воспользоваться детским или любым жирным кремом, подсолнечным маслом или вазелином.
Когда глина становится слишком мягкой и крошится при работе с ней, это может быть вызвано несколькими факторами. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой:
1. Температура: Убедитесь, что глина находится при комнатной температуре. Слишком высокая или низкая температура может влиять на текстуру глины.
2. Пластификатор: Попробуйте добавить небольшое количество пластификатора в глину и тщательно его размешать. Это может помочь сделать глину более пластичной.
3. Работа на гладкой поверхности: Рабочая поверхность должна быть гладкой и нелипкой, чтобы глина не прилипала и не раздавливалась под давлением.
4. Надлежащая обработка: При месении глины используйте мягкие движения и постепенное увеличение давления. Это поможет избежать трещин.
5. Возможно, глина была хранена неправильно. Убедитесь, что она не подвергалась перегреву или замораживанию, и храните ее в плотно закрытой упаковке.
Если после применения этих советов проблема с глиной все равно остается, возможно, стоит попробовать другой бренд глины или проконсультироваться с опытными ГЛИНОМЕСАМИ или инструкторами в местном художественном сообществе.
может нужно попробовать глину другой фирмы