Составить назывной (или вопросный) и тезисный план текста;

Саша Шахов шахов Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Задумывались ли вы над происхождением слов карандаш, альбом? Мы ведь ими часто пользуемся. Рассмотрим, как они появились в русском языке. Слово карандаш заимствовано в XVIII веке из тюркских языков, где оно имело следующее значение: «тростниковая трубочка со стержнем из графита, применяемая для письма». Теперь графит вставляется и в деревянные, и в пластмассовые, и в металлические палочки, а название у них одно и то же: карандаш. Слово альбом попало к нам в XIX веке из французского языка, в который оно пришло из латинского, где обозначало «белые листы бумаги, сшитые вместе, для стихов, рисунков». Сейчас альбомы делаются из любой бумаги. Мы в них пишем, помещаем марки, открытки, а называем одним словом: альбом.
Голосование за лучший ответ
Матвей Кравцов Гуру (3573) 1 год назад
Назывной план:

Происхождение слова “карандаш”.
История появления слова “карандаш” в русском языке.
Значение слова “карандаш” в тюркских языках.
Эволюция карандаша.
Этимология слова “альбом”.
История проникновения слова “альбом” в русский язык.
Современное использование альбомов.
Тезисный план:

Рассмотрение вопросов происхождения слов “карандаш” и “альбом”.
Указание на частое использование этих слов.
Описание заимствования слова “карандаш” из тюркских языков в XVIII веке.
Раскрытие значения слова “карандаш” в тюркских языках и его первоначального применения.
Описание эволюции карандаша и материала, из которого он изготавливается.
Указание на заимствование слова “альбом” из французского языка в XIXРаскрытие этимологии слова “альбом” и его первоначального предназначения.
Описание современного использования и видов альбомов.