Как вы готовы отметить в октябре заслугу по сути Спасителя современного мира - советского подводника, русского человека?
В октябре 1962 в зоне карибского кризиса советская подводная лодка подверглась атаке сигнальными зарядами морских сил США с целью выманивания на поверхность.
Напряжение росло. Контакта с Москвой уже не было несколько дней. Капитан судна решил, что война началась и был готов к запуску ядерной торпеды.
На это требуется согласование трёх человек. Двое дали добро. Но Василий Архипов отказался.
Масштабной ядерной войны между СССР и США удалось избежать благодаря обдуманному решению единственного человека:

Готовы ли ЗАДУМАТЬСЯ над этим и просто ВСПОМНИТЬ, помянуть человека за это.
Капитан должен был выполнять инструкции а не "обдумывать"
Возможно была бы ограниченная война у берегов Америки а может пострадали бы все без исключения
Может быть выжил бы только СССР а всё остальное было бы на грани ..
и Вообще -
"еслиб у бабки была бы "морковка", она была бы дедушкой" 😁
Простите, за неосведомленность, а у него сегодня знаменательная дата? Или что?!
Дата рождения и смерти не сегодня!
Но, все равно, упокой Господи его душу и спасибо, что сохранил Землю!