Помогите пожалуйста с заданиями химии
Определите вид химической связи и напишите схему образования следующих веществ: HBr, NaCl, N2.
2. Определите тип кристаллической решетки: сера, алюминий, вода, алмаз.
3.На основе классификации химических реакций охарактеризуйте реакции:
V2O5
а) СаСО3 = СаО + СО2 ↑– Q б) 2SO2 (г.) + O2 (г.) ⇄ 2SO3 (г.) + Q
4. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций, схемы которых приведены ниже, является окислительно-восстановительной:
а) Fe2O3 + CO → FeO + CO2; б) Fe2O3 + HCl → FeCl3 + H2O.
5. Выберите факторы смещения химического равновесия: а) природа реагирующих веществ;
б) концентрация реагирующих веществ; в) изменение давления; г) присутствие катализатора;
д) изменение температуры.
6. В ходе химической реакции ингибиторы: а) замедляют реакцию; б) не влияют на скорость реакции; в) ускоряют реакцию.
7. Установите правильную последовательность формулировки скорости химической реакции:
1. изменением 2. из реагирующих 3. химической 4. в единицу 5. скорость 6. веществ
7. концентрации 8. определяется 9. времени 10. одного 11. реакции
8. Укажите, в каком случае повышение температуры сместит химическое равновесие в сторону обратной реакции:
а) СO + H2O⇄ CO2 + H2 + Q; б) 2HBr⇄ H2 + Br2 – Q.
9. Чтобы сместить вправо (→) равновесие химической реакции
N2 (г.) + 3H2 (г.) ⇄ 2NH3 (г.) + Q необходимо:
а) увеличить давление и уменьшить концентрацию исходных веществ;
б) увеличить давление и концентрацию исходных веществ;
в) уменьшить давление и концентрацию исходных веществ;
г) повысить температуру; д) понизить температуру.
10. Допишите возможные уравнения реакции. Укажите, какие из них являются ОВР. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.
а) HCl + Na2CO3; б) Cu+ HCl; в) Zn + H2SO4.
1)
HBr: ионная связь; H2 + Br2 → 2HBr
NaCl: ионная связь; Na + Cl2 → 2NaCl
N2: молекулярная (координатная) связь; N + N → N2
2)
Сера: моноклинная кристаллическая решетка
Алюминий: гранецентрированная кубическая кристаллическая решетка
Вода: молекулярная структура
Алмаз: кубическая кристаллическая решетка
3)
V2O5:
а) 2CaCO3 → 2CaO + 2CO2 ↑ – Q (термическое разложение)
б) 2SO2 (г.) + O2 (г.) ⇄ 2SO3 (г.) + Q (обратимая реакция)
4)
а) Fe2O3 + 3CO → 2FeO + 3CO2 (окислительно-восстановительная реакция)
б) Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O (не является окислительно-восстановительной реакцией)
5)
факторы смещения химического равновесия:
б) концентрация реагирующих веществ;
г) присутствие катализатора;
д) изменение температуры.
6)
В ходе химической реакции ингибиторы:
а) замедляют реакцию.
7)
Правильная последовательность формулировки скорости химической реакции:
скорость 3. химической 11. реакции
изменением 7. концентрации 2. из реагирующих
в единицу 8. определяется 9. времени
одного 6. веществ
8)
Повышение температуры сместит химическое равновесие в сторону обратной реакции:
а) CO + H2O ⇄ CO2 + H2 + Q
9)
Чтобы сместить вправо (→) равновесие химической реакции N2 (г.) + 3H2 (г.) ⇄ 2NH3 (г.) + Q необходимо:
б) увеличить давление и концентрацию исходных веществ.
10)
а) 2HCl + Na2CO3 → 2NaCl + H2O + CO2 (ОВР, окислитель - HCl, восстановитель - Na2CO3)
б) Cu + 2HCl → CuCl2 + H2 (ОВР, окислитель - HCl, восстановитель - Cu)
в) Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 (ОВР, окислитель - H2SO4, восстановитель - Zn)