Если у кого-нибудь, например отец, продал военный государственный секрет, а заповедь "Почитай отца твоего и мать твою"

и религиозное мировоззрение в целом не позволяют ребёнку быть плохого мнения о своём отце — ребёнок в таком случае может в муках навязанной "религиозной совести" осуждать СЕБЯ за то что он осуждает отца, перестать осуждать отца, из-за которого, в зависимости от значимости военной тайны, теоретически может погибнуть то или иное количество сограждан, а если ребёнок уже успев возненавидеть за это отца и даже посчитав его врагом, но начитавшись христовых проповедей о том что врагов нужно не только прощать, но даже и любить, И БЛАГОТВОРИТЬ ИМ — религиозные проповеди, что парадоксально — могут быть для ребёнка СОБЛАЗНОМ в вопросе противоречий с совестью о том что отца предавать нельзя, хотя это отец предал и родину и своего ребёнка в этой родине, и, если ребёнок мог стать невольным свидетелем продажи государственной тайны но "потеряв мозги" из-за религии — стать убитым своим собственным отцом? А разве такого типа люди не могут убить и своего ребёнка если деньги для них — это одно из самых приоритетных в жизни? А религия — это свято? Сколько людей в мире погибло из-за религий, никто и никогда не сможет сказать но мне кажется эта "статистика" была-бы ужасающе-огромной в контексте веков. Мне кажется что религии — это будто раковая опухоль, которая может сгубить будущее человечества из-за какой-то группы хитрых витиеватых уродов, чья уродливость ни только не считается уродливостью но и даже ИДЕАЛЬНО-красивой святой праведностью? Вы хотя-бы чуть-чуть можете вдуматься, что происходит — любой урод, говорящий о божественной праведности и т. д. — перестаёт быть уродом, а становится красавцем, как-же "работает" этот "психологический механизм"?

Сказано почитай, значит почитай, а не ищи оправдания.

Чтобы исполнять Божьи Заповеди нужна вера Божья,Евангельская и начинать нужно именно с ПЕРВОЙ заповеди,тогда и с родителями все получится.
Кстати от религий Бог избавляет только по вере,неверующий не способен от такого избавиться,самому то никак не получится тут нужна сила Бога,потому погибший мир неверия и утопает в своих религиях,любят это дело - удобно для плоти.

и религиозное мировоззрение в целом не позволяют ребёнку быть плохого мнения о своём отце

-- Во-первых, почитание родителей это не только религиозное требование. Во всех традиционных сообществах независимо от религии это было непререкаемой нормой. Человечество на этом выросло и достигло тех высот, которые сейчас у него есть. Без данного принципа прервалась бы передача опыта и знаний между поколениями. А молодёжь была бы тупыми болванами, не уважающими своих отцов.
-- Во-вторых, можно иметь об отце плохое мнение, но тем не менее относится к нему с необходимым почтением.