Как быть в такой ситуации?

Maxat Millionaire Знаток (288), на голосовании 1 год назад
В прошлом году мы внесли депозит (10% от стоимости( в одну строительную компанию на покупку квартиры по ипотечной программе. По условиям договора в случае расторжения договора строи.компания удержит внесенный весь депозит, а срок завершения был 3 квартал этого года. На прошлой неделе компания сообщила о переносе срока сдачи на 2 квартал 2024 года. Причина - трудности с подключением инженерных сетей. Это, как я понимаю, считается Форс-мажором, но по условиям договора форс-мажор не может длиться более 2 месяцев.

Вопрос: можно ли, ссылаясь на данный пункт о форс-мажоре, потребовать строи.компанию вернуть деньги за невыполнения условий договора?
Голосование за лучший ответ
Саша Петров Гуру (3106) 1 год назад
Можно попробовать потребовать вернуть деньги, но для точного решения этой ситуации лучше обратиться к юристу, чтобы оценить все детали и условия договора.
Надежда Кочергина Мудрец (18370) 1 год назад
какой депозит ? на бедность? вместо ДДУ через ипотеку под контролем банка с " кросс- счетами" ?
Maxat MillionaireЗнаток (288) 1 год назад
Первоначальный взнос для бронирования квартиры
Надежда Кочергина Мудрец (18370) Maxat Millionaire, хаха..
Пёс режыма Просветленный (40307) 1 год назад
потребовать можно, но, и гадать не надо, компания откажет. Можно попробовать затеять судебную тяжбу. Аргументация у вас есть. Но для этого нужен опытный юрист
Jhim ** Искусственный Интеллект (112218) 1 год назад
причем тут форс-мажор?
требовать можно хоть чтобы на руках носили до самой пенсии. а вот на что вы имеете право в случае просрочки исполнителя легко можно выяснить открыв и прочитав договор. даже в интернет заходить не нужно. ну разве что незнакомые слова погуглить