Какая книга противополярна роману Маркеса "Сто лет одиночества" ?
Противополярна означает то же самое что антипротивоположна, так что )
А если все же книга "полярна", то одиночества там не должно быть и действие длилось бы не 100 лет, а один к примеру день .Роман Джойса "Уллис" как раз подходит под эти условия
Но есть еще и общее восприятие этих романов современниками и тут уже разница между ними небольшая , потому что и тот и другой вызывают уныние и безнадегу , притом что оба романа и их авторы настолько талантливы, что эта безнадега воспринимается проникновенным читателем как нечто само собой разумеющееся и неизменное .Прием безотказный в изображении "правды жизни" ,из за чего подобную высокую литературу считают скучной и занудной большинство любителей всяческих мусорных жанров .
На моей памяти только один гениальный писатель поставил себе цель написать нечто такое что было бы исключительно положительным ,оптимистичным и доброжелательным руководством к действию ,но не смог и в итоге сжег свою рукопись
"Противополярна"! ставлю вам плюсик )
противополярна я бы перевел как конгруэнтна
ТОшнота
«Мы встретимся в августе»