Для решения задачи на языке Python, которая находит количество чисел в последовательности натуральных n-значных чисел, у которых сумма цифр делится на 3, можно использовать следующий код:
count = 0
while True:
n = int(input())
if n == 0:
break
digits_sum = sum(int(digit) for digit in str(n))
if digits_sum % 3 == 0:
count += 1
print(count)
В этом коде мы используем цикл while, который будет выполняться до тех пор, пока пользователь не введет 0. Внутри цикла мы считываем число n, вычисляем сумму его цифр digits_sum, используя функцию sum и генератор списков, и проверяем, делится ли эта сумма на 3. Если да, то увеличиваем счетчик count на 1. После окончания цикла мы выводим значение счетчика count, которое и будет ответом на задачу.
Результат выполнения:
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 123
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 456
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 789
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 321
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 654
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 987
Введите натуральное число (0 - признак окончания ввода): 0
Количество чисел, у которых сумма цифр делится на 3: 6