Площадь большего поршня гидравлического пресса S2 в 5 раз больше площади малого поршня S1
Площадь большего поршня гидравлического пресса S2 в 5 раз больше площади малого поршня S1 (см. рис.). Сила F1, действующая на малый поршень, равна 20 Н. Найдите силу F2.
Сила, действующая на поршни в гидравлической системе, распределяется равномерно. Это означает, что давление, создаваемое силой F1 на малый поршень, будет таким же, как и давление, создаваемое силой F2 на большой поршень.
Мы можем использовать это свойство для вычисления силы F2. Давление (P) можно вычислить по формуле P = F/S, где F - сила, а S - площадь.
Таким образом, для малого поршня P1 = F1/S1 и для большого поршня P2 = F2/S2. Поскольку P1 = P2 (давление одинаково), мы получаем F1/S1 = F2/S2.
Из условия задачи мы знаем, что S2 = 5*S1 и F1 = 20 Н. Подставив эти значения в формулу, мы получим:
F2 = F1 * (S2/S1) = 20 Н * 5 = 100 Н.
F2 = F1*S2/S1 = 20*5 = 100 H.