Кактус начал умирать, подсох сверху, стал мягким, как спасти?

Sleepy Sensei Знаток (417), на голосовании 1 год назад
Кактус начал умирать, подсох сверху, при нажатии на него стал мягким, выглядит очень плохо, при этом буквально за неделю до такого состояния пустил цветки, а сейчас вот такое состояние при смерти. Как его спасти?
Голосование за лучший ответ
... Просветленный (30410) 1 год назад
Пересадить в новую землю, воткнуть поглубже, может даст корни.
λ Искусственный Интеллект (248327) 1 год назад
может полить?
Sleepy SenseiЗнаток (417) 1 год назад
поливала, не помогает
λ Искусственный Интеллект (248327) Sleepy Sensei, просто наблюдай за ним.
Хто тама. Искусственный Интеллект (325931) 1 год назад
может он умирает после цветения?
Sleepy SenseiЗнаток (417) 1 год назад
он уже 5 лет цветёт
TXG Гуру (2917) 1 год назад
никак - сгнил скорее всего из нутри . у кактусов тоже не моло своих болезней , может завестись гнил и потихоньку развиваться, могут корни подгнивать, может налет образовываться белый и коричневый .

если все не критично , попробовать удалить пораженную область и спасти что осталось - если возможно .

пс - присыпать активированным углем с верху - растолченым, место раны - срез.
Валерия Просветленный (27582) 1 год назад
отрежьте верхушку, если внутри коричневая гниль то попробуйте срезать до чистого места