Списывают деньги за неоплату счетов ЖКХ

МстиславЛокотков Мастер (2095), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте подскажите ситуация такая . У жены доля в квартире где она не прописана и не проживает. Там живут её родственники не благополучные. За квартиру не производят оплату света , газа и т.п. Из за накопившихся долгов списывают с тех кого можно списать , с бабушкиной пенсии , у жены так как официально работает и получает зп через банк.
Вопрос вот в чем, как можно выйти из этого порочного круга т.к. при оплате одного судебного решения следом появляется следующее. Естественно просьба родственников оплачивать счета по квартире проходят мимо так как они официально не работают и им проше чтоб за них платили другие люди.
Голосование за лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121278) 1 год назад
не важно - проживает собственник или нет - он обязан оплачивать расходы по содержанию этой собственности.
Пока счет приходит общий - долги взыскиваются солидарно - с кого могла, с того взыскали.
выход - подать иск в суд об определении порядка платы за жилое помещение и выдачи отдельной квитанции, указав, что бы вам приходила квитанция, соразмерная, доли в квартире. Тогда долги остальных на вашу жену не лягут.
Кроме того - если с вашей жены взыскали долги за всех собственников квартиры - можно в РЕГРЕССНОМ порядке взыскать с остальных их долю платы.
МстиславЛокотковМастер (2095) 1 год назад
А варианты отказаться от доли ?