каким образом наши предки использовали целебные свойства паутины?

`[Танечка]` Гений (61624), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Натали Мыслитель (7345) 15 лет назад
паутина хорошо дезинфицирует раны.
Остальные ответы
GrasX Ученик (183) 15 лет назад
паутина состоит из белка: они её ели
Наташка Мастер (1989) 15 лет назад
Паутина и сами пауки фигурируют во многих старинных лечебных рецептах. Страдающие лихорадкой и желтухой живьем глотали пауков, закатанных в сливочное масло, впрочем, в некоторых северных районах Англии пауки считались ядовитыми, и проглотить паука было очень опасно. Лихорадку можно было лечить также, заперев паука в коробочку, чтобы он там умер, или нося одного или нескольких в ладанке на шее. “Нынче утром рано принял изрядную дозу эликсира, - пишет в семнадцатом веке в своем дневнике Илайес Эшмоул, - и повесил на шею трех пауков, и они прогнали мою лихорадку”. В Суффолке, когда у ребенка был коклюш, мать находила где-нибудь в укромном уголке дома темного паука и держала его над головой больного, приговаривая:
Эй паук, поди умри, Коклюш с собою забери.

После этого она подвешивала его в мешочке над камином на погибель. Более милостивый вариант этой же ворожбы, встречавшийся в Херефордшире, состоит в том, что паука держали над ртом ребенка, повторяя те же слова, а потом отпускали, чтобы он убежал вместе с болезнью. Еще один способ - просверлить дыру в притолоке входной двери и замуровать в ней бедное насекомое. Паутину (см. ) использовали для лечения кровотечений, астмы, лихорадки, бессонницы и для выведения бородавок.
Страх и, не в последнюю очередь, отвращение, питаемое нами к паукам, вовсе не были свойственны нашим предкам. Несмотря на то, что они считались большей частью ядовитыми, что фактически соответствует действительности в случае паука-крестовика, а скорее даже благодаря своей ядовитости, им приписывалась способность нейтрализовать последствия отравлений и удалять, путем абсорбации, из дома любые нежелательные ядовитые вещества. Убить паука, обосновавшегося в человеческом доме, означало недвусмысленное призывание несчастья в этот дом, несчастья, прежде всего, на голову конкретного лица, совершившего акт несправедливости по-отношению к пауку.
Большим уважением пользовался паук в связи со своими умственными способностями, в-частности, умением ориентироваться в пространстве. Можно сколь угодно далеко отогнать паука от места, избранного им для жительства, но в конце концов он непременно вернется. Поэтому пауки всегда пользовались уважением, в особенности пауки-крестовики, уважением, в награду за которое они подчас приносили человеку счастье. В Тироле паук-крестовик почитался священным животным и назывался зверьком Богородицы (Muttergottestierchen). Остальные пауки также играли немаловажную провиденциальную роль, которая, конечно, нюансировалась количеством и разновидностью одновременно встреченных пауков. В Рудных горах к паукам обращались со следующими словами: - «Если несешь удачу, остановись, если нет, можешь двигаться дальше. »
В процессе христианизации Европы, символизм паука приобретает все более очевидный амбивалентый характер. Его начинают соотносить с так называемыми темными, демоническими силами, духами, домовыми и разными другими существами. Связь пауков с существами позволяет широко использовать их в гадании, в-частности, для того, чтобы заранее точно установить выигрышные номера лотереи или получить сведения о локальных изменениях климата. Если паук спокойно сидит в центре паутины или сосредоточенно плетет ее, то погода несомненно будет хорошей, но в случае, когда паук беспокойно бегает по стенам или перемещается по вертикали на паутинке, то, как считали в Швабии, ожидается дождь. Погода будет теплой, если паук размещает сеть близ окна, но если погода будет холодной, то паук сплетает сеть в непосредственной близости печи.
Источник: http://blud.pp.ru/